Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина направит Литве гуманитарную помощь – колючую проволоку

28.07.2021 политика
Украина направит Литве гуманитарную помощь – колючую проволоку

Кабинет министров Украины единогласно одобрил проект указа по оказанию гуманитарной помощи Литве. Украина направит на белорусско-литовскую границу колючую проволоку. Соответствующее решение было принято во время заседания правительства Украины.

«Литовская сторона, ощущая нехватку технических средств оборудования границы, обратилась к Украине с просьбой предоставить гуманитарную помощь в виде соответствующей колючей проволоки для усиления границы», - пояснил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Министр сообщил, что указ президента разрабатывался по поручению премьера Украины «в связи с критической ситуацией, которая сложилась на границе Литвы с Беларусью», и просьбой Литвы из-за «критического роста числа нелегальных мигрантов из Беларуси».

Кулеба отметил, что украинский Кабмин единогласно одобрил проект указа об оказании гуманитарной помощи литовской стороне.

Напомним, в связи с большим количеством нелегальных мигрантов, идущих в Литву через границу с Беларусью, литовская сторона приняла решение о возведении заграждения на границе двух государств.

9 июля госпогранслужба Литвы сообщила о начале строительства проволочного забора. Отмечалось, что на первом этапе длина заграждения составит 30 км. Однако количество нелегалов так и не уменьшилось. 27 июля установлен рекорд – на границе задержан 171 мигрант (все иракцы).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]