Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Уралкалий" и "Сильвинит" завершили объединение

"Уралкалий" и "Сильвинит" завершили объединение 16 июня, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Объединение ОАО "Уралкалий" и ОАО "Сильвинит" завершено, сообщили корреспонденту в пресс-службе "Уралкалия".

"В результате объединения создана одна из крупнейших в мире калийных компаний, ведущий мировой производитель удобрений и одна из крупнейших в России компаний по добыче полезных ископаемых. Объединенная группа владеет привлекательным портфелем проектов, включая проекты по разработке действующих и новых месторождений, будет пользоваться преимуществами реализации продукции по всему миру, а также иметь один из самых низких уровней производственных затрат в калийной отрасли", - подчеркнули в пресс-службе.

Объединение должно послужить основой для реализации существенных синергий, включая, среди прочего, оптимизацию производственной и транспортной деятельности, снижение коммерческих и административных расходов, а также комплексное развитие базы основных активов.

"После объединения двух ведущих российских производителей калийных удобрений, обладающих естественной стратегической совместимостью, "Уралкалий" намерено реализовать возможности, представившиеся объединенной группе в этой динамично развивающейся отрасли, и считает, что объединение в долгосрочной перспективе принесет существенную выгоду акционерам, работникам и покупателям продукции объединенной группы", - отметил генеральный директор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер, комментируя завершение объединения.

"Уралкалий" и "Сильвинит" приняли решение об объединении в декабре 2010 года. В ходе объединения "Уралкалий" приобрел около 20% обыкновенных акций "Сильвинита". Общая сумма сделки составила $1,4 млрд. Впоследствии "Сильвинит" был присоединен к "Уралкалию" путем конвертации обыкновенных и привилегированных акций "Сильвинита" в обыкновенные акции "Уралкалия", выпущенные в ходе дополнительной эмиссии.

В числе акционеров объединенного "Уралкалия" - компании Kaliha Finance Ltd и Gereniaco Limited, контролирующим лицом которых является Сулейман Керимов (на их долю приходится 17,16% акционерного капитала), Aerellia Investments Limited, Chierno Construction Ltd, Aliquantium Limited, Terikla Holdings Limited, подконтрольные Александру Несису (12,16%), Forman Commercial Limited (Зелимхан Муцоев, 8,1%), Fenguard Ltd (Анатолий Скуров, 7,76%), Becounioco Holdings Limited и Cosmopro Trading Limited (Филарет Гальчев, 10,3%).

После объединения акции "Уралкалия" продолжат свое обращение на фондовых биржах РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже (LSE) в виде глобальных депозитарных расписок, а "Сильвинит" прекратит свое существование.

Объединение "Уралкалия" и "Сильвинита" было одобрено антимонопольными органами России, Украины, Китая, Бразилии и Польши.

Исходя из цены акций "Уралкалия" и "Сильвинита" на 17 декабря 2010 года, стоимость объединенной компании составляет $23,9 млрд. Компании, осуществлявшие свою деятельность как единое предприятие до 1983 года, взаимно дополняют друг друга, поэтому объединение будет способствовать дальнейшему увеличению их капитализации. Исходя из проведенного анализа, "Уралкалий" ожидает получить синергетический эффект от объединения в размере около $100 млн. в год к 2013 году.

Ранее, комментируя предполагаемое объединение, ЗАО "Белорусская калийная компания" (эксклюзивный экспортер калийных удобрений "Беларуськалия" и "Уралкалия") отметила, что будет продолжать экспортировать продукцию, производимую белорусским и российским акционерными обществами, и после образования объединенной компании "Уралкалия" и "Сильвинита". "Что касается маркетинговой составляющей деятельности новой компании, об этом можно будет говорить после того, как станет понятна ее структура", - сказали там.

Сегодня БКК является ключевой компанией в мире по объему экспорта хлоркалия. С завершением объединения российских компаний "Сильвинит" и "Уралкалий" БКК может занять более 43% мирового рынка экспорта калийных удобрений. По сути, сливаются воедино мощности трех предприятий: "Беларуськалия", "Уралкалия" и "Сильвинита" - вместе на их долю придется до 35% мирового производства хлоркалия. Доля объединенной компании "Уралкалий" на мировом рынке производства калийных удобрений составляет более 19%. К середине 2012 года мощности объединенной компании по выпуску хлоркалия планируется увеличить с 10,6 млн.т до 13 млн.т. "Беларуськалий" занимает 16% мирового рынка производства калия. Ожидается, что в 2015 году Беларусь будет производить ежегодно 11 млн.т калийных удобрений в действующем веществе (сегодня - 8,6 млн.т), что приведет к существенному наращиванию экспорта.

В прошлом году ЗАО "Белорусская калийная компания" экспортировала 11,2 млн.т хлоркалия, в том числе 6,8 млн.т удобрений ОАО "Беларуськалий". В текущем году ежемесячный объем экспорта Белорусской калийной компании составляет около 1 млн.т. Кроме того, в настоящее время БКК находится в стадии заключения новых контрактов с крупнейшими мировыми потребителями калийных удобрений - Индией (контракт истек в марте 2011 года) и Китаем, полугодовой контракт с которым на 600 тыс.т действует до конца июня этого года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]