Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Украины ответил на статью Путина

03.08.2021 политика
Глава МИД Украины ответил на статью Путина

Распад СССР был освобождением.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал статью об отношениях Украины с Россией и Западом, пишет «Новое время».

По мнению Кулебы, нужно избавиться от названия «постсоветское пространство», которое предполагает определенное политическое, социальное и экономическое единство разных стран, в том числе Украины, и «поощряет политиков и общество за пределами региона смотреть через единую призму на все страны, которые туда входят». Министр отметил, что такой подход выгоден Кремлю с его империалистическими намерениями.

«Владимир Путин стремится заново собрать страны бывшего Советского Союза и исправить то, что он называет „величайшей геополитической катастрофой ХХ века“. Но для миллионов людей этого региона распад СССР отнюдь не был катастрофой. Он был освобождением», — считает Кулеба.

Дипломат подчеркнул, что после распада СССР в 1991 году страны десятилетиями двигались по разным траекториям, «а совместный опыт утрачивал значение».

Кулеба отметил, что страны Балтии и бывшего Варшавского договора избавились от советского прошлого и начали интегрироваться в НАТО и ЕС уже в 1990-х годах, а до 2004 года закончили этот процесс. Однако Украина и Грузия «утратили этот исторический момент» и обе в результате подверглись военному нападению РФ.

«Владимир Путин пытался восстановить контроль Москвы над регионом, нарушая при этом международно признанные границы… Пытаясь согнуть дугу истории себе в угоду, Путин только укрепил силы, которые пытается обуздать. Это стало особенно очевидным после вторжения России в Грузию в 2008 году, и уж точно — после нападения РФ на Украину в 2014 году… После того, как Виктор Янукович приказал полицейским силам стрелять по протестующим, что привело к гибели более ста демонстрантов, народ Украины выгнал его прочь. Россия за считанные дни вторглась в Крым. Но украинцы уже безвозвратно изменили траекторию страны и обеспечили, что ни одно правительство Украины больше никогда даже не подумает относиться к своим гражданам так, как сегодня Москва и Минск железной рукой правят россиянами и белорусами», — написал глава МИД Украины.

В статье министра сказано, что дальнейший разрыв связей Украины с Москвой будет продолжаться вне зависимости от того, что думает об этом Путин или его окружение. Кулеба обращает внимание, что Россия пытается усилить влияние, выдавая себя за миротворца и медиатора конфликтов в регионе, но «давно утратила монополию на политическое влияние».

Кулеба написал, что членство Украины в НАТО и ЕС не только усилит ее прогресс, а и поможет «снова объединить Запад»:

«Украина может принести значительную пользу НАТО в вопросах региональной безопасности. Вооруженные Силы нашего государства имеют неоценимый боевой опыт противостояния российской армии со времени вторжения РФ в 2014 году… Украина жизненно важна для обеспечения энергетической независимости Европы. Мы планируем и в дальнейшем играть такую роль, несмотря на попытки России обойти украинскую газотранспортную систему такими проектами как Северный поток 2… Очень перспективны и другие секторы украинской экономики, от впечатляющих темпов диджитализации до мощного аграрного сектора».

Статья заканчивается тезисом министра о том, что США и Европа должны признать, что Украина является неотъемлемой частью Запада — «только тогда наши нынешние усилия не будут напрасными».

Президент России Владимир Путин написал пропагандистскую статью об Украине. В ней он в очередной раз утверждает, что россияне и украинцы якобы «один народ».

Украинский президент Владимир Зеленский, комментируя статью Путина, заявил, что «она написана и по-украински, значит, нужно, чтобы мы что-то ответили».

Он подчеркнул, что украинцы и россияне — не один народ, иначе «в Москве, скорее всего, ходили бы гривны, а над Госдумой развевался бы желто-голубой флаг».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]