Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александра Герасименя: Мы видим всю сгнившую систему в белорусском спорте

03.08.2021 политика
Александра Герасименя: Мы видим всю сгнившую систему в белорусском спорте

Реакция белорусских властей на позицию Кристины Тимановской является местью.

Глава сообщества независимых спортсменов Беларуси Александра Герасименя уверена, что легкоатлетке Кристине Тимановской сейчас небезопасно возвращаться на родину.

— Там сейчас максимально подняли все силы на то, чтобы «подергать по ниточкам» по всем родным, близким, — прокомментировала титулованная спортсменка ситуацию «Голосу Америки». — Но мы понимаем, что возвращение Кристины не решит этот вопрос. И, если она вернется, мы можем представить, что с ней могут сделать. Безусловно, на свободе она не останется.

Напомним, сейчас Тимановская находится в полной безопасности в консульстве Польши в Японии.

Произошедший с ней инцидент Герасименя считает закономерным следствием непрофессионализма белорусских спортивных чиновников.

— Мы видим всю сгнившую систему в белорусском спорте. Видим, что на главных руководящих должностях находятся люди, которые не имеют соответствующей квалификации. Это результат именно неквалифицированной работы: руководство не сработало и сейчас просто пытается свалить свою вину на спортсменку, — отметила глава сообщества независимых спортсменов Беларуси.

Она считает, что реакция белорусских властей на позицию Кристины Тимановской является местью:

— Кристина справедливо возмутилась, когда ее, спортсменку, которая участвует в Олимпийских играх, а это не первенство двора и даже не чемпионат республики, фактически заставили участвовать в виде программы, в котором она абсолютно не квалифицируется.

Насильственный выезд ее из Олимпийской деревни и снятие из Олимпийской программы — это просто месть за то, что она посмела озвучить эту проблему во всеуслышание, — сказала Герасименя.

В результате в арбитражный суд МОК было подано прошение о том, чтобы лишить аккредитации, возможности участвовать в международных соревнованиях и занимать должности всем, причастным к давлению на Кристину Тимановскую и попытке ее насильственного выезда.

— Мы надеемся, что МОК отреагирует прямо во время Олимпийских игр и депортирует людей, которые были причастны к дискриминации и психологическому насилию, а дальнейшие санкции, я думаю, последуют уже после завершения Олимпийских игр, — подытожила Александра Герасименя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]