Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За участие в августовских протестах задержали группу волынщиков

03.08.2021 общество
За участие в августовских протестах задержали группу волынщиков

За участие в протестах в августе 2020 года задержали группу «волынщиков», сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Беларуси в Telegram.

«Вчера под Минском оперативники во взаимодействии с милицией Минщины и с помощью СОБРа задержали 16 представителей протестного движения», — сказано в сообщении.

Как сообщили в МВД, музыканты неоднократно возглавляли колонну протестующих и вовлекали в несанкционированное массовое шествие граждан с использованием музыкальных инструментов.

В МВД посчитали, что «перформанс координаторов усиливал протестное настроение участников и толкал их к противоправным действиям в отношении милиционеров», 

Шестеро задержанных признаны подозреваемыми по возбужденному ранее уголовному делу об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, и участии в них.

В отношении остальных задержанных составили административные протоколы за неповиновение милиции при задержании.

В ведомстве отметили, что задержанным от 28 до 43 лет, среди них – менеджер фирмы, дизайнер, художественный руководитель и дирижер народного хора.

«Остальные безработные, многие привлекались к административной ответственности, в том числе за участие в несанкционированных массовых мероприятиях», - отметили в МВД.


 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]