Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Третий пуск китайской ракеты Hyperbola-1 завершился неудачей

Третий пуск китайской ракеты Hyperbola-1 завершился неудачей

Hyperbola-1- четырехступенчатая ракета-носитель на твердом топливе.

Третий запуск ракеты Hyperbola-1 китайской частной компании iSpace во вторник завершился неудачей, сообщает агентство Синьхуа.

Пуск ракеты состоялся в 15.39 по местному времени (10.39 по Минску) с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу. Неполадки обнаружились еще во время полета ракеты, находившийся на ее борту спутник после отделения не смог нормально выйти на заданную орбиту, а летные испытания не достигли намеченной цели.

Ранее о пуске и возможных проблемах с ним сообщило издание SpaceNews, отметив, что из китайской социальной сети Weibo вскоре после публикации были удалены появившиеся там любительские кадры. Об успешном запуске китайских аппаратов обычно сообщается в течение часа, однако о пуске Hyperbola-1 довольно продолжительное время не было никаких сведений, и только поздним вечером по пекинскому времени короткое сообщение о пуске опубликовало государственное агентство Синьхуа.

Ракета разработана частной китайской компанией Beijing Interstellar Glory Space Technology Ltd. (iSpace), первый запуск состоялся в июле 2019 года, тогда ракета-носитель успешно вывела на орбиту два научно-исследовательских спутника. Второй запуск завершился в феврале неудачей.

Hyperbola-1- это четырехступенчатая ракета-носитель на твердом топливе, в настоящий момент она обладает наибольшей грузоподъемностью из всех ракет-носителей в Китае, произведенных частными компаниями. Максимальный диаметр ракеты составляет 1,4 метра, ее длина – 20,8 метра, ракета может вывести на орбиту до 260 килограммов полезной нагрузки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]