Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конгрессмены-республиканцы: COVID-19 просочился из лаборатории в Ухане

04.08.2021 политика
Конгрессмены-республиканцы: COVID-19 просочился из лаборатории в Ухане

В США опубликовали данные, как и когда это произошло.

Covid просочился из лаборатории в Ухане, утверждают конгрессмены-республиканцы

"Доклад группы конгрессменов-республиканцев возлагает вину за пандемию коронавируса на утечку из лаборатории в Ухане в Китае, которая произошла за несколько месяцев до того, как страна впервые сообщила о коронавирусе", - сообщает The Times (перевод — inopressa.ru).

"Члены Палаты представителей обнародовали подробности расследования происхождения коронавируса, сделав вывод, что он просочился из Уханьского института вирусологии в какой-то момент до 12 сентября 2019 года. Описывая утечку как "величайшее сокрытие всех времен", они утверждают в докладе, что обнаружили, что "подавляющее большинство свидетельств доказывает, что все дороги ведут в лабораторию в Ухане", - говорится в статье.

"Согласно нашему убеждению, вирус просочился где-то в конце августа или в начале сентября 2019 года", - заявил Майкл МакКол, главный республиканец в комитете Палаты представителей по иностранным делам. "Когда они поняли, что произошло, чиновники Коммунистической партии Китая и ученые из [лаборатории в Ухане] принялись отчаянно скрывать утечку, в том числе посреди ночи вывели свою базу данных вирусов оффлайн и запросили более 1 млн долларов на дополнительную безопасность", - указал он.

(...) "Расследование МакКола выявило ранее неизвестный запрос в июле 2019 года на капитальный ремонт на сумму 1,5 млн долларов системы обработки опасных отходов на уханьском объекте, хотя она проработала менее двух лет. Он включал запросы на обслуживание "системы обеззараживания воздуха окружающей среды" и "системы обработки опасных отходов" - конгрессмены считают, что эти системы могли иметь решающее значение для предотвращения утечек", - говорится в публикации.

"Столь значительный ремонт сразу после начала эксплуатации объекта представляется необычным", - говорится в докладе. Задается вопрос, "насколько хорошо эти системы функционировали до вспышки Covid-19". Китай настаивает на том, что вирус не просочился случайно из лаборатории", - указывает газета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]