Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ впервые с 1993 года не направит наблюдателей на выборы в Госдуму РФ

04.08.2021 политика
ОБСЕ впервые с 1993 года не направит наблюдателей на выборы в Госдуму РФ

Выборы в Госдуму РФ должны пройти 19 сентября.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не будет направлять наблюдателей в РФ на предстоящие выборы в Госдуму, причина – установленные ограничения на наблюдение за избирательным процессом. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ОБСЕ 4 августа.

"К сожалению, российские власти настаивали на том, чтобы ограничить число направляемых нами наблюдателей в отсутствие каких-либо четких ограничений, связанных с пандемией, вследствие чего наш сегодняшний шаг стал неизбежным", – пояснил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Маттео Мекаччи.

Отмечается, что БДИПЧ и Парламентская ассамблея ОБСЕ были приглашены в РФ для наблюдения за выборами в Госдуму, однако позже число наблюдателей от двух институтов было ограничено до 50 и 10 человек соответственно.

"В обоснование таких ограничений российские власти сослались на санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Российской Федерации. При этом в настоящее время не усматривается никаких ограничений въезда или правил ведения деятельности и передвижения внутри страны, которые могли бы препятствовать развертыванию полномасштабной миссии по наблюдению за выборами, – подчеркнули в ОБСЕ.

В организации напомнили, что ОБСЕ делала "прозрачную и авторитетную оценку выборов" в РФ, начиная с 1993 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]