Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Варшаве проходит пресс-конференция Кристины Тимановской: онлайн-трансляция

05.08.2021 политика
В Варшаве проходит пресс-конференция Кристины Тимановской: онлайн-трансляция

Спортсменка отвечает на вопросы журналистов.

Белорусская легкоатлекта Кристина Тимановская, которую белорусские власти пытались вывезти из Токио, вчера прибыла в Варшаву. Спортсменка проводит большую пресс-конференцию.

Напомним, спортивные функционеры доставили белорусскую спортсменку в аэропорт и пытались посадить на рейс Токио — Стамбул, но спортсменка отказалась улетать. Она обратилась к Международному олимпийскому комитету с просьбой о помощи. В опубликованном видеоролике спортсменка говорит, что на нее оказывалось давление, что ее пытались вывезти из Японии без ее согласия.

Накануне этой ситуации спортсменка раскритиковала руководство нацкоманды за то, что ее заявили на эстафету 4 по 400 метра, тогда как спортсменка уже была заявлена на дистанции 100 и 200 метров. После этого бегунья подверглась осуждению в провластных телеграм-каналах и на белорусском телевидении.

В итоге спортсменка осталась в Токио. Она заявила, что намерена просить убежище в одной из европейских стран. В МОК заявили, что Тимановская находится в безопасности, и пообещали разобраться в ситуации.

Польша выдала Кристине Тимановской гуманитарную визу.

Кристина Тимановская — чемпионка Беларуси в беге на 100 и 200 метров, победительница Универсиады-2019 в дистанции в 200 метров, серебряный призер II Европейских игр в беге на 100 метров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]