Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко приказал закрыть «каждый метр границы»

05.08.2021 политика
Лукашенко приказал закрыть «каждый метр границы»

Силовикам поручено усилить работу по охране госграницы, чтобы предотвратить факты ее нарушения. 

«С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна», - завил Лукашенко на совещании с силовиками, сообщает президентская пресс-служба.

Как именно главы силового блока будут это делать - пока непонятно. Они должны это решить сами после совещания.

«Как вы будете это делать, вот после этого совещания, обсудим, соберетесь у госсекретаря. Здесь министр МВД, министр обороны», - добавил он, напомнив, что власти не зря вкладывали «колоссальные средства в пограничные войска и силовые структуры».

Он считает, что белорусы должны чувствовать себя спокойно и знать, что их защитят. Но, по его мнению, сопредельные страны могут «реализовывать тактику выдворение людей, которых они туда позвали», имея в виду нелегальных мигрантов. Лукашенко добавил, что мяч на стороне сопредельных стран.

«Но дойти до того, чтобы убивать людей и полуживых выбрасывать на нашу территорию… Ну нацисты и все, чего о них говорить», - сказал он.

Нвапомним, 4 августа Госпогранкомитет Беларуси сообщил информацию о гибели на белорусско-литовской границе в районе населенного пункта Бенякони молодого иракца.

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаушкас назвал этот фактна границе провокацией Минска.

Поток нелегальных мигрантов на белорусско-литовской границе не становится меньше. А 3 августа сотрудникам Службы охраны государственной границы Литвы дали право разворачивать нелегалов обратно в Беларусь. Так, за ночь они с помощью военной полиции и кинологов с собаками выдворили несколько групп нелегалов.

Еврокомиссия обсуждает проведение в августе экстренной встречи глав МВД ЕС по миграционной ситуации на границе Литвы и Беларуси, сообщает ТАСС 5 августа.

Фото РИА Новости

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]