Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские баскетболистки стартуют на Евро-2011 матчем с британками

18.06.2011 спорт
Белорусские баскетболистки стартуют на Евро-2011 матчем с британками 18 июня, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Сегодня в Польше начинается 33-й чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сборная Беларуси свой стартовый матч в предварительной группе В проведет в Лодзи против будущих хозяек Олимпиады-2012 баскетболисток Великобритании (начало игры в 16.00). Второй поединок подопечные Анатолия Буяльского сыграют 19 июня с израильтянками (16.00), а 20 июня завершат предварительный этап встречей с командой Чехии (21.30). Все встречи нашей дружины будут показаны на телеканале "Лад" в прямом эфире.

Состав сборной Беларуси на Евробаскете-2011:

защитницы - Александра Тарасова, Наталья Ануфриенко, Наталья Марченко, Светлана Валько, Юлия Дурейко;

нападающие - Татьяна Троина, Екатерина Снытина, Татьяна Лихтарович, Наталья Трофимова;

центровые - Елена Левченко, Анастасия Веремеенко, Марина Кресс.

К континентальному первенству команда готовилась в течение месяца и приняла участие в двух контрольных турнирах в Испании и Франции. По словам Анатолия Буяльского, весь план подготовки выполнен, практически все баскетболистки подошли к главному турниру года в хорошем тонусе и неплохой функциональной готовности. Всех соперников игроки и тренеры изучили довольно неплохо. Однако полностью опираться на эти данные вряд ли правильно - многие команды в товарищеских матчах в преддверии серьезных турниров специально играли не так, как собираются. Поэтому сейчас главные мысли - о стартовом поединке с командой Великобритании, подчеркнул Анатолий Буяльский. Белоруски в третий раз принимают участие в европейском чемпионате - в 2007 году они стали бронзовыми призерами, а в 2009 году стали четвертыми.

Составы остальных групп предварительного раунда:

А - Турция, Россия, Словакия, Литва;

С - Польша, Испания, Черногория, Германия;

D - Греция, Франция, Хорватия, Латвия.

Для выхода во вторую стадию нужно занять в своей группе место не ниже третьего. На втором этапе три лучшие сборные группы В объединятся с тремя сильнейшими дружинами квартета А и определят четырех обладателей путевок в плей-офф. Еще четыре пропуска в плей-офф выявятся в споре восьми команд из другого крыла турнирной сетки, куда будут включены команды из предварительных групп С и D. Четвертьфиналы состоятся 29 и 30 июня, полуфиналы пройдут 1 июля, матч за 3-е место и финал состоятся 3 июля. Чемпион континента получат прямой пропуск на Олимпийские игры в Лондон. Кроме того, команды, занявшие места со 2-го по 5-е, получат право выступить в олимпийском квалификационном турнире, который пройдет в конце июня 2012 года. Если в пятерку сильнейших войдет британская дружина, то путевку в олимпийскую квалификацию получит и сборная, которая займет 6-е место на первенстве Старого Света.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]