Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Установление митрополии РКЦ в Беларуси помогло верующим смотреть в будущее с надеждой - кардинал Сара

19.06.2011 общество
19 июня, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Установление митрополии Римско-католической церкви (РКЦ) в Беларуси, которое произошло в начале 1990-х годов, помогло верующим смотреть в будущее с надеждой и верой. Об этом сегодня заявил глава Папского совета Cor Unum кардинал Робер Сара в начале торжественной службы на площади Независимости у костела святых Симеона и Елены (Красный костел) по поводу 20-летия установления Минско-Могилевской митрополии, передает корреспондент БЕЛТА.

Иерарх напомнил, что католическая иерархия и митрополия были заново установлены в Беларуси 20 лет назад: "Это помогло вам смотреть в будущее с надеждой и верой... Возрастание в вере помогает вам преодолевать опасности секуляризованного мира".

Обращаясь к верующим, кардинал также отметил, что ему очень приятно выполнять в Беларуси почетную миссию от имени Папы Римского Бенедикта XVI: "В вашей стране я нахожусь впервые. Мне очень приятно, что Святой Отец (Римский понтифик - Прим. БЕЛТА) попросил меня представлять его сегодня на этих торжествах".

В свою очередь Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич пояснил собравшимся, что торжества проходят у Красного костела не случайно. Именно здесь в 1991 году Казимир Свёнтэк получил от представителя Ватикана грамоту о назначении белорусского иерарха первым Митрополитом новообразованной Минско-Могилевской Митрополии и Апостольским Администратором Пинской епархии.

Сегодня на торжествах, помимо белорусских иерархов и кардинала Сара, присутствуют представители католического епископата соседних стран. В частности, в Минск приехали Митрополит Рижский архиепископ Збигнев Станкевич, Митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Павел Пецци, а также епископы из Украины. Приехали в Минск и гости из Германии, Англии и Польши.

Папский совет "Единым сердцем" (Pontificium Consilium Cor Unum), который возглавляет кардинал Робер Сара, координирует деятельность всех католических благотворительных организаций. Председатель совета, помимо белорусской столицы, побывал также в Витебске, где 18 июня принял участие в торжествах по случаю присвоения статуса кафедрального костелу Иисуса Милосердного.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]