Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые нашли затерянное пристанище легендарной королевы Мерсии

23.08.2021 общество
Ученые нашли затерянное пристанище легендарной королевы Мерсии

Археологи обнаружили множество артефактов в английской деревне Кукхем.

Затерянный монастырь королевы Синетрит - могущественной правительницы центрального англосаксонского королевства Мерсия - был найден на территории беркширской церкви в Великобритании. Об этом пишет Daily Mail (перевод - «Апостроф»).

В восьмом веке в деревне Кукхем, Великобритания возвели англосаксонский монастырь. Об этом знали из исторических источников, но где именно он находился, до сих пор не было известно. Теперь археологи из Университета Рединга с помощью местных волонтеров раскопали его остатки.

Ученым удалось найти несколько деревянных зданий, а также различные артефакты, которые позволяют лучше понять жизнь того периода времени.

Сюда входят керамические сосуды, которые, вероятно, использовались для приготовления пищи и еды, кости животных, булавка для одежды и тонкий бронзовый браслет.

"Обнаруженные предметы позволят составить детальное представление о том, как здесь питались, работали, одевались и жили монахи и монахини. Это прольет свет на то, как были организованы англосаксонские монастыри и какой была жизнь в них",– говорит доктор Габор Томас, археолог из Университета Рединга, который руководит раскопками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]