Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС требует освободить политических заключенных в Беларуси

20.06.2011 политика
ЕС требует освободить политических заключенных в Беларуси

Полгода спустя после президентских выборов в Беларуси наблюдается ухудшение политической ситуации.

Об этом заявила в понедельник в Люксембурге верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Мы требуем освобождения всех политических заключенных, и мы осуждаем репрессии, которые продолжаются против гражданского общества, независимых СМИ, а также против оппозиции", - подчеркнула К.Эштон на пресс-конференции после заседания Совета министров иностранных дел ЕС.

Она напомнила, что около 30 человек отбывают тюремные сроки по политическим мотивам, включая кандидатов в президенты Беларуси, передает "Интерфакс Запад".

К.Эштон сообщила, что в связи с этим Совет ЕС принял дополнительные ограничительные меры против белорусских властей, включая эмбарго на поставки оружия и средств подавления массовых выступлений.

По ее словам, Евросоюз в то же время стремится быть приближенным к гражданскому обществу и населению Беларуси, считая себя обязанными оказывать им содействие. В частности, по утверждению К.Эштон, в ЕС размышляют об облегчении визового режима для граждан Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]