Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эмиссионные деньги будут раздавать через «Банк развития»

Александр Лукашенко 21 июня подписал указ № 261 "О создании открытого акционерного общества "Банк развития Республики Беларусь".

В настоящее время финансирование государственных программ осуществляется в основном двумя крупными госбанками - "Беларусбанк" и "Белагропромбанк". "Создание новой банковской структуры предусматривает изменение системы финансирования госпрограмм, утвержденных президентом Беларуси либо правительством", говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе президента надеются, что "создание Банка развития и введение механизма специального инвестирования позволят повысить эффективность исполнения проектов, включенных в государственные программы, сократить сроки их реализации и окупаемости затрат". "Кредитование проектов будет осуществляться Банком развития в порядке, определенном правительством. При этом создаваемая структура не будет обслуживать физических лиц", уточнили в пресс-службе.

Стоит напомнить, что создание Банка развития, которому от коммерческих банков перешло бы право финансирования госпрограмм, было одним из условий выделения первого кредита МВФ Беларуси в 2009-2010 гг. Однако белорусские власти после получения 3,5 млрд долларов отложили это обещание в долгий ящик, пишет TUT.by.

Теперь речь идет о новой программе с МВФ. Глава миссии МВФ по Беларуси Крис Джарвис на прошлой неделе дал понять, что возобновление переговоров по новому кредиту возможно только с началом проведения реальных структурных реформ. В числе преобразований он как раз и назвал создание хорошо работающего Банка развития, который будет предоставлять новые кредиты в рамках госпрограмм.

Также стоит отметить, что создание Банка развития было одним из условий выделения кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, первый транш которого Беларусь получила вчера.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]