Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Московские новости»: Ни распродажи, ни реформ

«Московские новости»: Ни распродажи, ни реформ

Кризис в Беларуси усиливается, но борются с ним при помощи запретов.

Беларусь получила первый транш кредита от антикризисного фонда ЕврАзЭС— 800 млн. В Минске шутят, что деньги пойдут на строительство новой президентской резиденции, которую уже начали возводить. В обменниках эти деньги не появятся: белорусский лидер заявил, что не позволит, чтобы валюту покупал «лишь бы кто».

Вслед за запретом на вывоз продуктов питания, топлива и бытовой техники за рубеж Александр Лукашенко «порадовал» банковский сектор. Вчера стало известно об указе, по которому все коммерческие банки должны на льготных условиях кредитовать сельхозпредприятия аж до конца 2015 года. Отрасль в панике— многие не исключают, что банки будут один за одним закрываться. Аппетиты у белорусских аграриев по местным масштабам исключительные: Лукашенко сам недавно рассказал, что за годы своего президентства вложил в сельское хозяйство 45 млрд., пишут «Московские новости».

Евросоюз 20 июня принял санкции в отношении ЗАО «Белтехэкспорт», ЗАО «Спорт-пари» и «БТ Телекоммуникации», которым отныне запрещено вести бизнес на территории ЕС. Фактически удар нанесен по бизнесмену Владимиру Пефтиеву, который, как считают в Европе, «связан с Лукашенко и его семьей». Белорусский МИД назвал санкции недопустимыми, а самого Пефтиева— «простым человеком». За Лукашенко даже заступился российский МИД: мол, санкции неэффективны, хотя и мотивы европейцев, ратующих за соблюдение прав человека, понятны.

Настоящим же «простым белорусам» жить становится все сложнее и сложнее. Даже свой, местный, картофель стал стоить около шести тысяч рублей— столько в прошлом году в это время стоили томаты и болгарский перец. Сейчас помидоры стоят 12 тыс. белорусских руб., перец— от 32 тыс. Власти пытаются контролировать цены «вручную»: чиновники из местных администраций проверяют магазины и «рекомендуют» ограничивать максимальные торговые надбавки почти на все продукты питания 10%. Раньше их тоже ограничивали, но пределом было 30%.

На потребительском рынке подводят итоги майской паники: продажи сахара в прошлом месяце выросли в 2,9 раза, мясных консервов — в 1,9 раз, муки — в 1,73 раза. Продажи стиральных машин в сравнении с маем 2010 года выросли в три раза, холодильников— в 2,5 раза, телевизоров — в 1,8 раза.

Валюты в обменниках нет, и Лукашенко недавно рассказал, что и не будет, по крайней мере в ближайшее время. Меж тем чистые иностранные активы Нацбанка за январьмай сократились на 999,5 млн, или на 28%. Ситуация патовая. В стране активно обсуждают, что физическим лицам скоро вообще запретят покупать валюту.

Иностранцы инвестировать в Беларусь тоже не хотят. По официальным данным, план по прямым иностранным инвестициям выполнен только на 11,5%. Вместо 6,5 млрд получено всего 743 млн. И это неудивительно: рентабельные предприятия Лукашенко продавать не хочет, о чем честно признается, а потенциальным инвесторам предлагают только полуразрушенные заводы и сельхозорганизации, да и те оценивают слишком дорого.

Слухи о продаже «Беларуськалия» российскому бизнесмену Сулейману Керимову пока официально опровергаются — например, белорусским вице-премьером Владимиром Семашко в кулуарах Питерского форума. При этом Сбербанк объявил, что готов кредитовать сделку, но названную Лукашенко цену— 30 млрд— считает завышенной. Между тем предприятие понемногу избавляется от непрофильных активов. Так, на продажу уже выставлены акции «Беларуськалия» в Любанском сыродельном заводе и Любанском заводе стеновых блоков. Свою долю предприятие продало и «Международной калийной компании».

Вопрос по возможной продаже «Газпрому» «Белтрансгаза» продолжает оставаться открытым. Официальный Минск настаивает: 50%-ный пакет транзитера должен стоить 2,5 млрд плюс контракт на 2012-2014 годы с российской ценой газа для Беларуси. Однако глава «Газпрома» Алексей Миллер подчеркнул, что такие условия «могут привести к тому, что мы увязнем в переговорах». Собственно, торопиться россиянам некуда: чем хуже дела в белорусской экономике и призрачнее надежды на получение кредита от МВФ, тем сговорчивее будет сосед.

В команде борцов с кризисом произошла важная замена. Исполняющим обязанности главы нацбанка в понедельник стал Юрий Алымов. Петру Прокоповичу дали возможность пройти курс медицинской реабилитации: в разгар кризиса главный финансист страны пережил сложную операцию на сердце. Он был бессменным главой Нацбанка Беларуси с 1998 года.

От нового руководителя эксперты никаких реформ не ждут. Станислав Богданкевич, предшественник Прокоповича в нацбанке, говорит, что Алымов «тихий исполнитель, о котором нельзя ничего сказать ни хорошего, ни плохого». Бывший премьер-министр Беларуси Михаил Чигирь добавляет: «Нацбанк не может принять ни одного волевого решения без ведома правительства и Лукашенко, то есть, по сути, никаких решений не принимает».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]