Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка рефинансирования Нацбанка Беларуси повышена на 2 процентных пункта до 18%

Ставка рефинансирования Нацбанка Беларуси повышена на 2 процентных пункта до 18% 22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси с 22 июня 2011 года повышена на два процентных пункта и составляет 18% годовых. Как сообщили БЕЛТА в управлении информации главного банковского учреждения страны, соответствующее решение закреплено постановлением правления Национального банка №230 от 14 июня 2011 года.

В Нацбанке пояснили, что такое решение принято при проведении последовательной политики, направленной на увеличение доходности по вкладам в белорусских рублях и усиление защиты рублевых сбережений в банках от инфляционных процессов. При этом поэтапное повышение ставки рефинансирования учитывает интересы кредитных заемщиков, предоставляя им время адаптироваться к новым экономическим условиям.

Национальный банк и в дальнейшем будет проводить взвешенную процентную политику, уделяя особое внимание вопросам сохранности и привлекательности рублевых вкладов населения и организаций в банках.

С 1 июня ставка рефинансирования была повышена с 14% до 16% годовых.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]