Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Законодательство в области транзита грузов в Беларуси будет существенно либерализировано

Законодательство в области транзита грузов в Беларуси будет существенно либерализировано 22 июня, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. В Беларуси планируется существенно либерализировать законодательство в области транзита грузов. Об этом сообщил сегодня председатель Ассоциации международных экспедиторов и логистики "БАМЭ" Николай Горбель, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам эксперта, намечен целый комплекс мероприятий по либерализации указанного законодательства. В частности, при реализации Директивы №4 предусматривается упростить документооборот, налогообложение для логистических операторов. Планируется ускорить принятие указа по совершенствованию налогообложения при выпуске товаров для внутреннего потребления на территории Беларуси с целью последующей отправки в страны Таможенного союза. Рассматривается вопрос по оптимизации сроков проведения административной процедуры по выдаче фитосанитарного сертификата с учетом российского опыта.

Существенно будет либерализировано таможенное законодательство в области транзита грузов. "Оно должно быть проще, чем в Польше, Литве, Латвии, Украине и России для того, чтобы привлечь в Беларусь дополнительные грузопотоки", - сказал Николай Горбель.

Планируются также меры по обеспечению строящихся объектов логистической системы необходимыми ресурсами строительных материалов, а также создание реестра организаций, осуществляющих проектирование объектов логистической деятельности с разработкой типовых проектов для удешевления их строительства.

Ассоциация "БАМЭ" также считает одним из приоритетных направлений разработку национальных стандартов для подтверждения уровня квалификации экспедиторов и логистов, продолжение работы по привлечению отечественных субъектов транспортно-экспедиционного и логистического рынка к осуществлению экспортно-импортных поставок, а также проведение мониторинга действующих логистических центров, терминальных структур и строящихся объектов логистической системы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]