Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 150 человек станут участниками "Зеленого субботника" в Белорусском музее народной архитектуры и быта

22.06.2011 общество
Более 150 человек станут участниками "Зеленого субботника" в Белорусском музее народной архитектуры и быта 22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Добровольная акция "Зялёны суботнік. Ярмарка майстроў" пройдет в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта 25 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Инициатором проведения экологического проекта в белорусском музее под открытым небом выступает "Бритиш Американ Тобакко" в Беларуси - сотрудники этой компании, их семьи и друзья, журналисты (всего более 150 человек) станут участниками субботника.

Волонтеры помогут дополнить усадебные территории экспозиций "Поозерье" и "Поднепровье" характерными для этих регионов ограждениями - заборами, частоколом. Также добровольцы приведут в порядок памятники белорусского зодчества, малые архитектурные формы.

Как рассказала директор музея Светлана Локотко, многосторонняя деятельность скансена притягивает внимание не только многочисленных посетителей, но и организаций и предприятий, желающих оказать финансовую поддержку и принять участие в сохранении и восстановлении памятников. Так, летом на территории музея работают студенты-волонтеры архитектурно-строительного факультета БНТУ.

Светлана Локотко отметила, что в государственной программе "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы большое внимание уделяется привлечению потенциальных спонсоров и меценатов. В документе идет речь и о формировании попечительских советов при музеях. Директор уверена, что тесное сотрудничество крупных компаний с учреждениями культуры пойдет последним на пользу. "Экспонаты нашего музея, расположенные под открытым небом, нуждаются в особом уходе. Для того чтобы поддерживать их в хорошем состоянии, необходимы серьезные финансовые вливания и большая работа по сохранению памятников. Проект "Зеленый субботник" - пример успешного сотрудничества бизнеса, общественности и учреждений культуры. Подобная деятельность будет крайне полезной для сохранения и популяризации белорусского культурно-исторического наследия", - убеждена Светлана Локотко.

"Зеленый субботник" - добровольная инициатива предприятия "Бритиш Американ Тобакко", реализуемая с 2006 года. Участники первой акции убирали территорию парка "Дубрава", расположенного на юго-западной окраине Минска. С 2007 по 2009 год "Зеленый субботник" проходил в Молодечненском лесхозе. За это время волонтеры посадили около 60 тыс. деревьев на площади 10,5 га. В 2010 году участники "Зеленого субботника" работали над восстановлением экспозиции "Центральная Беларусь" в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]