Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новейший российский истребитель Checkmate оказался никому не нужным

Новейший российский истребитель Checkmate оказался никому не нужным

«Картонному» самолету поставили шах и мат.

Заявок на российский истребитель Checkmate от иностранных государств не поступало — сообщил директор Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

Об этом пишет «Информационный навигатор».

Отметим, что ранее гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщал, что Checkmate, впервые представленный на международном авиасалоне МАКС-2021, якобы востребован на мировом рынке вооружений. В интервью газете Wall Street Journal он заявил, что Checkmate стоимостью порядка $30 млн. станет действительно рабочим решением для стран, которые не могут приобрести истребитель F-35 Lightning II за $120 млн.

По данным разработчиков, Checkmate способен преодолевать до 3 тыс. км, разгоняться до двух скоростей звука и нести 7400 кг боевой нагрузки. Он сможет одновременно атаковать до шести воздушных, морских и наземных целей, включая ударные дроны и зарубежные самолеты пятого поколения.

Предполагается, что Checkmate поднимется в воздух в 2023 году, с 2026 года Ростех планирует начать его серийное производство.

Как сообщала группа «ИС», шах и мат поставили «картонному» истребителю «Checkmate» Су-75.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]