Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: в белорусской экономике есть определенные проблемы, но нет кризиса

Мясникович: в белорусской экономике есть определенные проблемы, но нет кризиса 23 июня, Санкт-Петербург /Ольга Белявская - БЕЛТА/. На валютном рынке Беларуси есть определенные проблемы, но в стране нет экономического кризиса. Об этом заявил сегодня в Санкт-Петербурге, посещая Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам премьер-министра, в целом экономика работает, предприятия работают, вырос экспорт. "Есть реальный шанс выйти на сбалансированный платежный баланс", - уверен руководитель правительства. При этом он отметил, что полученный стабилизационный кредит из Антикризисного фонда ЕврАзЭС не будет выбрасываться в обменники для искусственного сдерживания курса. "Мы будем идти плавно, надо восстанавливать доверие к национальной валюте", - добавил премьер-министр.

Говоря о перспективах развития сотрудничества с МВФ, Михаил Мясникович сообщил, что в начале осени миссия МВФ прибудет в Беларусь для обсуждения возможностей кредитования.

Анализируя перспективы партнерства Беларуси и Санкт-Петербурга, Михаил Мясникович отметил, что у сторон сформировались устойчивые отношения с возрастающим товарооборотом. В то же время есть потенциал для развития взаимодействия. "Простое товарное сотрудничество - это хорошее дело, но оно не имеет перспективы, - считает премьер-министр. - Надо объединяться в транснациональные корпорации, чтобы производить новый товар. Думаю, что в этом у нас открываются хорошие перспективы". В качестве одного из первых крупных совместных проектов может стать организация совместного производства светодиодных светильников.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]