Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны СНГ во внешнеторговом обороте Беларуси занимают 57%

Страны СНГ во внешнеторговом обороте Беларуси занимают 57% 24 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Во внешнеторговом обороте Беларуси страны СНГ занимают 57%, в том числе на них приходится 53,5% белорусского экспорта и 58,8% импорта. Об этом корреспонденту БЕЛТА накануне открытия межгосударственной выставки "20 лет СНГ: к новым горизонтам партнерства", которая состоится с 28 июня по 3 июля во Всероссийском выставочном центре в Москве, сообщил начальник отдела выставок УП "Белэкспо" Александр Макавчик.

По объему экспортно-импортных операций Беларусь в рамках СНГ занимает третье место после России и Украины, реализуя на рынках стран Содружества около 73% экспортируемых тракторов, 93% грузовых автомобилей, 98% кожаной обуви, 82% одежды, 92% хлопчатобумажных тканей, более 21% продуктов переработки нефти, 99% мясной продукции и большое количество других товаров.

По оценке экспертов, Беларусь является активным участником всех интеграционных процессов и программ на пространстве Содружества в политической, экономической, гуманитарной и других сферах взаимодействия в рамках СНГ, сторонником дальнейшего укрепления авторитета и повышения его роли как одной из крупных региональных межгосударственных организаций, подчеркнул Александр Макавчик.

Беларусь, территория которой составляет 0,94% от общей территории государств-участников СНГ, имеющая 3,4% общей численности населения в Содружестве, в 2010 году произвела 2,84% суммарного по СНГ объема валового внутреннего продукта, 4,5% общего объема промышленной продукции и 7% продукции сельского хозяйства.

Среди соседей по Содружеству Беларусь занимает лидирующие позиции по производству металлорежущих станков (63,6% от общего выпуска в 2010 году), тракторов (73,9%), химических волокон и нитей (60,1%), минеральных удобрений (22,4%), холодильников и морозильников (21%).

В 2010 году в расчете на 1000 населения в нашей стране произведено 28,8 штук стиральных машин при 12,1 штук в среднем по СНГ (это в 2,5 раза больше), 40,2 кв. м тканей на душу населения (при 14,3 кв. м в Содружестве, или в 2,8 раза больше), а также 79,3 кг мяса (26,3 кг в СНГ, или в 3 раза больше), 157 кг цельномолочной продукции при 68 кг в странах СНГ и 86 кг сахара при 31,4 кг в СНГ, что более чем в 2 раза больше.

Располагая 2,5% общей площади используемых в странах СНГ сельскохозяйственных угодий и 3% пашни, Беларусь обеспечила в 2010 году 5,2% суммарного производства зерна, по 14% картофеля и овощей, 7,7% скота и птицы на убой, 9,7% молока и 4,9% яиц.

Александр Макавчик сообщил, что сегодня в Москве уже начались монтаж и художественное оформление Национальной экспозиции Беларуси на межгосударственной выставке "20 лет СНГ: к новым горизонтам партнерства". Всего в выставке примет участие около 50 предприятий Минпрома, Минсельхозпрода, Мининформа, Минстройархитектуры, Минспорта, Минэнерго, ГКНТ, концернов "Белнефтехим", "Беллесбумпром", "Белгоспищепром". Отдельными стендами будет представлена ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" и ОАО "Белорусская калийная компания". На открытой площадке перед белорусским павильоном будут демонстрироваться образцы техники ПО "Минский тракторный завод", РУП "Сморгонский агрегатный завод", ОАО "Амкодор" и ОАО "Белкоммунмаш". Образцы техники Минского автомобильного завода и ПО "Гомсельмаш", демонстрируемые на экспозиции Союзного государства, будут примыкать к белорусской экспозиции, создавая единую линейку техники отечественного производства.

В ярмарке белорусских товаров примут участие ОАО "Савушкин продукт", СП ООО "Санта Бремор", ОАО "Быховмолоко", Слуцкий сыродельный комбинат, ОАО "Молочные продукты" (Гомель), Борисовский мясокомбинат, Березовский мясо-консервный комбинат, Борисовский молочный комбинат и Борисовский консервный завод. Свою продукцию представят предприятия концерна "Белгоспищепром", входящие в ООО "Белорусская продовольственная компания" и ООО "Белалко", предприятия концерна "Беллегпром". Министерство культуры Беларуси разработало программу выступлений творческих коллективов в день открытия выставки 28 июня и в День Беларуси, который состоится 3 июля.

Организаторами Национальной экспозиции Республики Беларусь являются Министерство торговли и РУП "НВЦ "БелЭкспо". Участие Беларуси в выставке "20 лет СНГ: к новым горизонтам партнерства" предусмотрено планом национальных выставок за рубежом на 2011 год.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]