Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Названы сроки решения всех экономических проблем

Названы сроки решения всех экономических проблем О том, что в стране нет экономического кризиса подтвердил премьер-министр Беларуси. А все "вопросы" в экономической жизни Беларуси будут решены максимум в ближайшие два месяца.

На валютном рынке Беларуси есть определенные проблемы, но в стране нет экономического кризиса. Об этом заявил сегодня в Санкт-Петербурге, посещая Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

По словам премьер-министра, в целом экономика работает, предприятия работают, вырос экспорт. "Есть реальный шанс выйти на сбалансированный платежный баланс", - уверен руководитель правительства. 

Все вопросы в экономической жизни Беларуси "в ближайший месяц, максимум два", будут решены, передаёт слова М.Мясниковича ИА REGNUM.

Премьер сообщил, что первый транш кредита ЕврАзЭС, недавно полученный белорусской стороной, будет использован именно для стабилизации валютного рынка. 

"Я не хочу упрощать ситуацию, она действительно сегодня сложная. Но думаю, что те трудности, которые у нас есть, дело временное. В течение одного-двух месяцев ситуация начнёт улучшаться и произойдет стабилизация валютного рынка", - заявил М.Мясникович

При этом он отметил, что полученный стабилизационный кредит из Антикризисного фонда ЕврАзЭС не будет выбрасываться в обменники для искусственного сдерживания курса. "Мы будем идти плавно, надо восстанавливать доверие к национальной валюте", - добавил премьер-министр. 

"800 миллионов долларов — эти средства будут использованы рационально, чтобы сбалансировать валютный рынок. Сейчас есть некоторые проблемы конвертации валюты", — приводит слова М.Мясниковича РИА Новости. 

"Мы договорились со специалистами, что создается соответствующая рабочая группа, которая рассмотрит вопросы, связанные с расчетами белорусской стороны за оказанные услуги и приобретение товаров", — сказал он. 

Как писала БДГ, ранее премьер-министр Беларуси, говоря о кредитных ресурсах из фонда ЕврАзЭС, отмечал: "Я хочу, чтобы все понимали — это не те средства, которые могут стабилизировать положение дел на валютном рынке. Для этого необходимы серьезные собственные решения, которые мы будем принимать вместе с Нацбанком". Он дополнил, что эти решения "определят своего рода "дорожную карту", чтобы подойти достаточно подготовленными и выполнить необходимые процедуры, в первую очередь это касается сокращения денежного предложения". 

Как пояснил тогда М.Мясникович, выход на унифицированный курс национальной валюты будет происходить в два этапа: "На первом этапе будут приняты решения, чтобы сбить повышенный спрос, а после получения стабилизационного кредита курс будет формироваться на основании спроса и предложения".

Говоря о перспективах развития сотрудничества с МВФ, премьер сообщил, что в начале осени миссия МВФ прибудет в Беларусь для обсуждения возможностей кредитования. 

Напомним, что в апреле, когда валютный кризис в Беларуси только начинал разворачиваться, президент страны Александр Лукашенко обещал решить данную проблему в течение трех дней или недели. "Сегодня-завтра-послезавтра мы выровняем ситуацию по валюте. Но вы на меня не обижайтесь. Курс - это дело нескольких дней, надо, может быть, неделя", - утверждал он.

12 мая президент Беларуси озвучил уже новые сроки: "Да, сложновато сегодня. Вырулим. Через один-два месяца мы спокойно забудем всякие валютные неурядицы" (см. БДГ от 12 мая).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]