Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участники медиафорума в Минске отметили важную роль СМИ в эффективном противодействии современным вызовам и угрозам

24.06.2011 общество
Участники медиафорума в Минске отметили важную роль СМИ в эффективном противодействии современным вызовам и угрозам 24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники медиафорума в Минске отметили возрастающее значение СМИ, общественных инициатив в организации эффективного противодействия современным вызовам и угрозам, обеспечении устойчивого развития, основанного на принципах справедливого миропорядка, безусловного уважения суверенных прав государств. Об этом говорится в резолюции VI Белорусского международного медиафорума "Партнерство во имя будущего: патриотизм, духовность, единение", принятой сегодня на пленарном заседании, передает корреспондент БЕЛТА.

"XXI век пока не стал эпохой процветания, равноправия и единения народов. Нарастающие социально-экономические противоречия, политические конфликты, приводящие к многочисленным разрушениям и человеческим жертвам - все это, к сожалению, - жестокая реальность нашего времени", - говорится в резолюции.

В наши дни СМИ стали неотъемлемой частью повседневной жизни, приобрели колоссальный вес в обществе и имеют огромное влияние на умонастроения людей, по сути, формируя новую политическую реальность. "В этой связи многократно возрастает ответственность представителей медиа за результаты своей профессиональной деятельности, приобретающая статус не только значимой морально-этической, но и важнейшей социально-политической категории. Сегодня как никогда важно, чтобы журналистика была честной и ответственной, ставила заслон на пути практики лжи и манипуляций, превратившись из орудия агрессивных политических устремлений в мощный фактор единения и созидании во имя будущего", - отмечают участники медиафорума.

Они убеждены в том, что глобальные проблемы могут быть решены только общими усилиями. Основанием для такой консолидации может и должна стать цивилизационная общность евразийского пространства, базирующаяся на традиционных идеалах справедливости, патриотизма, солидарности, толерантности и внимания к духовно-нравственному развитию человека. Единство исторических судеб, разветвленная система многоуровневых взаимосвязей между нашими странами и народами убедительно свидетельствуют о правильности такого пути, диктуют необходимость активной реализации перспективных интеграционных процессов.

Участники форума выразили благодарность Администрации Президента Беларуси, Министерству информации, Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, Постоянному комитету Союзного государства, Исполнительному комитету Содружества Независимых Государств за предоставленную возможность обсуждения актуальных вопросов развития медиасферы в современных условиях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]