Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политики Польши возомнили, что могут быть учителями для восточных соседей - польский журналист

24.06.2011 общество
Политики Польши возомнили, что могут быть учителями для восточных соседей - польский журналист 24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политики Польши думают, будто они могут быть великим учителями для своих восточных соседей. Такую мысль высказал сегодня представителям белорусских СМИ журналист польского еженедельника "Ние" Петр Иконович после встречи депутатов Палаты представителей с сотрудниками иностранных массмедиа, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мне кажется, я должен просить прощения за политиков моей страны. Они обижают Беларусь, думают, что могут быть великим учителями для своих восточных соседей", - сказал Петр Иконович. По его мнению, Польша переживает общественный кризис: "Например, у нас 25% детей голодают. Люди говорят, что это невероятно. Но это правда. Это данные Евростата. Никто их не придумал. Даже польские политики не верят. Они живут в каком-то виртуальном мире".

Журналист отметил, что все четыре партии в стране выступают за приватизацию, а 68% населения - против. "Мы не хотим идти в Ирак, в Афганистан, но пошли. Вот такая демократия", - добавил он.

Затрагивая в ходе встречи с белорусскими парламентариями тему приватизации белорусских предприятий, Петр Иконович отметил, что такие предприятия, как "Беларуськалий", дают прибыль и увеличивают благосостояние народа. "Но все-таки есть международное давление на приватизацию со стороны международных финансовых институтов, российских олигархов", - добавил журналист.

В сегодняшней встрече с депутатами принимали участие журналисты из Франции, Польши, Венгрии, Германии, Италии и США. В том числе они представляли такие известные издания, как французские Le Monde diplomatique и L'Humanite.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]