Сборная России заняла первое место в медальном зачете на чемпионате Европы по боксу в Турции

24.06.2011 спорт
Сборная России заняла первое место в медальном зачете на чемпионате Европы по боксу в Турции 24 июня, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная России заняла первое место в медальном зачете на чемпионате Европы по боксу, который завершился сегодня в турецкой Анкаре, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В активе российских боксеров 6 медалей - 2 золотые, 4 серебряные и 0 бронзовых. Второе место заняла команда Азербайджана (2, 0, 1), следом расположились дружины Уэльса (2, 0, 0), Ирландии (2, 0, 0), Турции (1, 1, 2), Молдовы (1, 0, 1), Италии (0, 2, 2), Болгарии (0, 1, 1), Англии (0, 1, 1), Беларуси (0, 1, 0), Грузии (0, 0, 3), Румынии (0, 0, 2), Украины (0, 0, 2), Армении (0, 0, 1), Хорватии (0, 0, 1), Франции (0, 0, 1), Германии (0, 0, 1), Венгрии (0, 0, 1).

Единственным из десяти белорусских боксеров, кто сумел добраться до пьедестала, стал Магомед Нурудинов, завоевавший серебряную награду в весовой категории до 69 кг. В поединке за золото он уступил сегодня Фреду Эвансу из Уэльса - 9:14 (2:4, 3:6, 4:4).

Ранее Магомед Нурудинов становился вице-чемпионом мира в 2005 году и чемпионом Европы в 2008-м. На прошлогоднем чемпионате Европы в Москве Нурудинов завоевал бронзу.

Еще двое белорусских боксеров на нынешнем чемпионате Европы в Турции дошли до четвертьфинала - Иван Баранчик (60 кг) и Сергей Корнеев (91 кг). Таким образом, они заняли итоговые 5-е места.

Остальные белорусские боксеры выбыли из турнира на более ранних стадиях. После стартовых же боев завершили выступление на чемпионате Европы Вадим Кириленко (49 кг), Иван Фигуренко (52 кг), Дмитрий Жуков (56 кг), Виталий Бондаренко (75 кг), Михаил Долголевец (81 кг) и серебряный призер Олимпиады-2004 Виктор Зуев (свыше 91 кг). Успешно преодолевший первый круг белорус Евгений Ромашкевич (64 кг) проиграл во втором своем поединке.

Полный список медалистов ЧЕ-2011 по боксу выглядит так:

Весовая категория до 49 кг - 1. Салман Ализаде (Азербайджан), 2. Бэлик Галанов (Россия), 3. Георги Андонов (Болгария) и Чарли Эдвардс (Англия).

Весовая категория до 52 кг - 1. Эндрю Селби (Уэльс), 2. Георгий Балакшин (Россия), 3. Винченцо Пикарди (Италия) и Александр Рышкан (Молдова).

Весовая категория до 56 кг - 1. Вячеслав Гоян (Молдова), 2. Дмитрий Полянский (Россия), 3. Фуркан Улаш Мемиш (Турция) и Николаэ Рэзван Андреяна (Румыния).

Весовая категория до 60 кг - 1. Фатих Келеш (Турция), 2. Доменико Валентино (Италия), 3. Владимир Матвийчук (Украина) и Владимир Саруханян (Армения).

Весовая категория до 64 кг - 1. Раймонд Мойлетт (Ирландия), 2. Томас Сталкер (Англия), 3. Винченцо Маньякапре (Италия) и Хейбатулла Хаджилиев (Азербайджан).

Весовая категория до 69 кг - 1. Фред Эванс (Уэльс), 2. Магомед Нурудинов (Беларусь), 3. Адриани Вастен (Франция) и Заал Квачатадзе (Грузия).

Весовая категория до 75 кг - 1. Максим Коптяков (Россия), 2. Адем Киликчи (Турция), 3. Дмитрий Митрофанов (Украина) и Джаба Хоситашвили (Грузия).

Весовая категория до 81 кг - 1. Джо Уорд (Ирландия), 2. Никита Иванов (Россия), 3. Имре Шелло (Венгрия) и Хрвое Шеп (Хорватия).

Весовая категория до 91 кг - 1. Теймур Маммадов (Азербайджан), 2. Тервел Пулев (Болгария), 3. Бахрам Музаффер (Турция) и Иоганн Витт (Германия).

Весовая категория свыше 91 кг - 1. Магомед Омаров (Россия), 2. Роберто Каммарелле (Италия), 3. Михаил Бахтидзе (Грузия) и Михай Нистор (Румыния).