Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главу Белорусской федерации футбола Базанова посадят?

13.09.2021 спорт
Главу Белорусской федерации футбола Базанова посадят?

МВД посчитало официальный шарф сборной Беларуси по футболу «протестной символикой».

Болеть за футбольную сборную в нынешней Беларуси не только сложно, но и небезопасно. Наглядный пример – история корреспондента «Трибуны» Дмитрия Руто, которого в июне задержали и арестовали на 15 суток за официальный красно-белый шарф «националки», оставленный в машине, пишет «Трибуна».

Еще один показательный случай произошел 13 сентября. На ютуб-канале МВД появился ролик, в котором сотрудник ГУБОПиКа со скрытым лицом и измененным голосом отчитывается о задержании очередного «деструктивного белоруса». 47-летнего руководителя производственно-рекламной компании в Минском районе обвиняют в изготовлении «атрибутики с незарегистрированной символикой». Голос за кадром сообщает, что его «бизнес оказался успешным благодаря многочисленным несанкционированным акциям и заказам» (и почему же их было так много при официальных 80 процентах голосов за Лукашенко?). Сейчас силовики проверяют задержанного мужчину «на предмет противоправной деятельности, связанной с протестами», а из его типографии изъяли «протестную символику и оборудование для тиражирования тематической продукции».

На кадрах обыска в основном мелькают БЧБ и «Пагоня». Однако «протестной символикой» в МВД посчитали и несколько футбольных аксессуаров. Один из них – шарф сборной Беларуси «Белыя крылы». Данный бренд и атрибутику АБФФ вместе с Macron официально презентовала в 2016-м. Купить вещи из этой коллекции можно на сайте производителя и сейчас – в разделе мерча федерации футбола.

А еще на один из бело-красно-белых флагов оказался прикреплен лист с логотипом «Крумкачоў». Нет, не напечатан, а именно прикреплен – и кому в голову пришла идея такой странной атрибутики?

Вряд ли для кто-то срезюмирует эту ситуацию лучше, чем пародийный аккаунт Владимира Базанова.

Wyświetl ten post na Instagramie.

Post udostępniony przez Владимир Александрович (@bazanau)

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]