Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Удар по табачке очень чувствительно скажется на бюджете Беларуси

Удар по табачке очень чувствительно скажется на бюджете Беларуси

Санкции набирают обороты.

Компания British American Tobacco прекратила сотрудничество с Гродненской табачной фабрикой «Неман».

Такое решение было принято из-за сообщений о нарушении прав человека и санкций против некоторых компаний Беларуси, сообщается на сайте компании.

До сих пор гродненская фабрика по заказу BAT производила для белорусского рынка сигареты известных брендов — Rothmans, Lucky Strike, Pall Mall и другие.

Удар по осторожному оптимизму

ГТФ «Неман» входит в состав «Белгоспищепром». В конце августа глава концерна Анатолий Бубен рассказал о том, как санкции затронули табачную отрасль. В частности, речь шла об обеспеченности гродненской фабрики сырьем, пишет «Солидарность».

По его словам, сырьем фабрика обеспечена минимум до октября-ноября:

— Директоры обещают, что мы доработаем до конца года без проблем. А за это время мы найдем новые рынки для поставки (сырья).

Также из рассказа чиновника стало известно, что из-за санкций пришлось заменять прежних производителей ароматизаторов, некоторые функции в оформлении сигарет теперь выполняют российские фирмы вместо немецких.

В целом же несколько недель назад слова главы концерна о табачной отрасли звучали достаточно оптимистично:

— Что производили, то и продолжаем производить, куда продавали, туда и продаем.

Под санкциями

Гродненская табачная фабрика «Неман», а также созданная недавно компания «Интер Тобакко» в августе этого года попали под санкции США.

«Интер Тобакко» принадлежит близкому к властям бизнесмену Алексею Олексину, получившему от государства беспрецедентные права на продажу табачных изделий, а также создание сети торговых точек «Табакерка».

По данным принадлежащей Олексину компании «Энерго-Оил», предприятие владеет 40% внутреннего табачного рынка, в ее активе свыше 10 тысяч торговых точек по всей стране.

С кем еще сотрудничают белорусские табачные фабрики

Помимо British American Tobacco гродненская фабрика сотрудничала с компанией Tobacco International Enterprises Limited

Фабрика производит продукцию на оборудовании ведущих мировых изготовителей: «Hauni Maschinenbau AG» и Focke&CoGmbh&CoKG (Германия), «G.D.S.p.A» (Италия).

Табачное сырье в Гродно поступает из 20 стран мира, на сайте названы некоторые из известных мировых поставщиков: от «Premium Tobacco Int DMCC» (ОАЭ), до швейцарской «Alliance One International AG».

Поставщиками нетабачных материалов (от бумаги до клеев и ароматизаторов) являются компании из Чехии, Италии, Германии, Франции, Греции, Австрии и других европейских стран.

Фабрика сотрудничает и с белорусскими предприятиями, поставляющими бумагу.

Приведенный выше список иностранных партнеров ГТФ «Неман» красноречиво показывает, насколько предприятие зависит от того, как будут дальше развиваться события. Можно только представить себе, с какими сложностями столкнется фабрика, если примеру British American Tobacco последуют другие партнеры «Немана».

Несколько цифр

Для понимания того, чем для бюджета страны могут обернуться проблемы в табачной отрасли, приведем несколько цифр.

В I квартале 2021 года сумма уплаченных платежей в бюджет производителей табачных изделий превысила 438 млн рублей, сообщает «Кошт урада». Для сравнения: нефтепереработка принесла бюджету 275,1 млн руб.

По данным портала, в 2020-м сумма платежей в бюджет от всех белорусских производителей табачных изделий составила 1699 млн рублей. Для сравнения: «Газпром трансгаз Беларусь» перечислил в бюджет 1645 млн рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]