Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

SpaceX впервые запустит в космос полностью гражданский экипаж

SpaceX впервые запустит в космос полностью гражданский экипаж

Запуск состоится сегодня ночью.

Ночью 16 сентября (15 сентября по североамериканскому летнему времени) компания SpaceX намерена осуществить запуск миссии Inspiration4 – впервые в космос полетит полностью гражданский экипаж. На борту корабля Crew Dragon будут находиться четыре пассажира, которые поднимутся на высоту 575 километров над Землей.

В самой компании отмечают, что пятичасовое окно для запуска откроется в 3:00 16 сентября. Существует вероятность того, что запуск отменят из-за погодных условий или технических проблем.

Crew Dragon запустят с помощью ракеты-носителя Falcon 9, запуск пройдет с космодрома в Космическом центре Кеннеди. Корабль с астронавтами вернется на Землю спустя примерно три дня после запуска.

Полет полностью оплатил миллиардер, основатель и глава компании Shift4 Payments Джаред Айзекман. На орбиту отправятся четыре человека. Командир экипажа —Айзекман, имеющий квалификацию пилота реактивных самолетов. Вместе с ним в космос отправятся профессор колледжа из Аризоны Сайен Проктор, сотрудница детской больницы в Теннесси Хейли Арсено, а также инженер, бывший механик ВВС США Кристофер Семброски. Арсено станет самой молодой американкой, побывавшей в космосе.

SpaceX начнет трансляцию события примерно за четыре часа до запуска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]