Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский режим загоняет себя в тупик

25.06.2011 политика
Белорусский режим загоняет себя в тупик

Украинский эксперт считает, что продажей белорусской газотранспортной системы России Александр Лукашенко загоняет себя в тупик.

Об этом руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар сказал в комментарии для Gazeta.ua.

"Пример Беларуси показывает, как не нужно делать, - отмечает эксперт. - Александр Лукашенко пришел к тому, что ему ничего другого не остается. Политический режим загнал себя в угол. Мир стал для Беларуси одномерным: "Все вокруг - Россия". Нет возможности обратиться к другим государствам. Разве что в Иран или Венесуэлу, но их возможности ограничены. Могли бы как-то помочь китайские товарищи. Но никто ничего не будет делает даром. Россия это прекрасно понимает".

По мнению Гончара, главная составляющая крушения белорусского "экономического чуда" - внутренняя.

"Это попытка Лукашенко реализовать модель государственного капитализма, основанная на преференциях в ценах на энергоносители со стороны России. После продажи первых 50 процентов акций "Белтрансгаза" Беларусь получала в течение 2007-2010 годов скидку стоимости газа. Затем эти льготы на газ и нефть закончились. И когда "бацька" стал неудобным и ненужным Кремлю, то Россия легко реализовала сценарий "удавки" для белорусского режима", - отметил Гончар.

Продажей ГТС все не закончится, уверен эксперт.

"Какой временный эффект для стабилизации финансовой ситуации в государстве может быть, а долгосрочный будет катастрофический. Потом надо будет продавать далее - иные государственные активы, которые Лукашенко не выставлял на приватизацию. А как только стратегические белорусские предприятия перейдут в руки российских олигархов, наступит финал политической жизни режима Лукашенко".

Такая модель белорусско-российских отношений поддерживается с 1994 года - избрания Лукашенко президентом, напоминает специалист. Но последние годы она начала давать серьезные сбои.

"Для украинских политиков существует определенный соблазн воспользоваться опытом Беларуси - продержаться 15 лет у власти. Но потом за все это будет расплачиваться вся страна, все общество - так, как это сейчас происходит в Беларуси с дефицитами, девальвацией, жесткими мерами, паникой среди населения и тому подобное. Это расплата за "экономический рай" и тепличные условия в энергосекторе. Если украинское руководство пойдет по белорусскому пути, то влипнем в ту же беду", - подытоживает Гончар.

Как сообщалось ранее, официальный Минск решил продать "Газпрому" 50 процентов акций "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов. Переговоры о продаже России белорусской доли ГТС продолжаются в Москве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]