Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальная память или злопамятность

25.06.2011 политика
Национальная память или злопамятность

О некоторых деталях сезонной уборки колхозных конюшен.

Есть вещи, о которых не принято говорить в «приличном» обществе. Закрытые темы складываются в непроходимые завалы в подсобках сознания и мешают свободному ходу мысли, накапливают там пыль, отнюдь не книжную, тлеют, а потом начинают смердеть и отравлять все вокруг.

В разные времена таких тем было много, и они были разнообразны: от теологических до кухонных, и в разное время отказ от этих «непроизносимых имен бога» приводил к повороту в общественном сознании – иногда фундаментальному, мировоззренческому, вплоть до разрушения религий и государств, иногда локальному, касающемуся жизни одного города и даже одной семьи.

Вероятно, существует некий механизм восприятия обществом истин, и возможно, для того, чтобы идея воспринималась обществом как легитимная, она должна сначала существовать в форме общественного табу, так сказать, «дозреть на подоконнике». Примеров много. Каждый легко припомнит темы, которые невозможно было даже упоминать, а вскоре они в форме бурных общественных дискуссий были легализованы и стали привычными, и ничего волнующего и запретного в них не осталось. Люстрация – одна из таких тем в белорусском политическом и общественном сознании или, если угодно, подсознании.

По нынешним временам табуирование предполагает не полный запрет на упоминание, а как бы невозможность широкой общественной дискуссии на данную тему. Слышатся голоса в «комментариях», иногда упоминается эта тема в выступлениях политических фигур – чаще всего в негативной форме. Некоторые не принимают идею люстрации по мировоззренческим причинам и моральному кредо (Андрей Санников, например), некоторые из сиюминутных тактических соображений, но общественной широкой дискуссии не существует. Даже сам термин не входит пока в разговорный обиход широких народных масс.

Что же такое люстрация, и почему она не обсуждается широко и полно применительно к Беларуси? Тема, казалось бы, животрепещущая в контексте политической ситуации в стране!

Википедия дает такое определение: Люстра́ция (от лат. lustratio — очищения посредством жертвоприношений) — политическая практика, состоящая в законодательном ограничении прав некоторых категорий лиц (выделяемых по профессиональным, партийным, религиозным или иным признакам) на:

• занятие государственных должностей;

• профессиональную практику (запреты на профессию);

• неприкосновенность личной жизни (допускается публичное распространение любой информации о происхождении, деталях биографии и т.п).

«Люстрация» описывается как « комплекс законодательных мер и практика недопущения в аппарат управления, правоохранительные органы, на иные важные посты и в учреждения системы образования лиц, неугодных правящим кругам по политическим, религиозным и т. п. мотивам», или как очищение государственного аппарата и некоторых важнейших общественных институтов (церковь, СМИ, адвокатура и т. д.) от лиц, тайно сотрудничавших со спецслужбами и скрывших этот факт от специальных «люстрационных» органов».

Другими словами, применительно к белорусской ситуации, автоматический запрет занимать государственные должности для государственных служащих, работавших в тех госструктурах, которые были инструментом режима в незаконном удержании власти.

Возможные варианты и конкретные решения по данному вопросу должны принимать профессиональные юристы. Они могут использовать мировой опыт, в конце концов, Беларусь не первая страна, сталкивающаяся с этой проблемой, и белорусскому государству и обществу её придется решать, как только издохнет (именно издохнет!) нынешний режим.

Техническую и проверочную работу общество может поручить трибуналам или комиссиям с широкими юридическими полномочиями, которые будут утверждать люстрационные списки.

Должностные лица, начиная с определенного уровня должностей, автоматически вносятся в люстрационные списки, если структуры, в которых они работали, признаны подпадающими под люстрацию полностью (к примеру Администрация президента, КГБ, МВД и прочие силовики, Министерство культуры, идеологические структуры на предприятиях и т.д.), но они могут обжаловать это решение в судебном порядке и ходатайствовать об исключении их из списка.

Должностные лица структур, не подпадающих под люстрацию полностью (к примеру чиновники хозяйственных министерств), могут быть включены в люстрационные списки решением комиссии за «особые заслуги». Они, в свою очередь, могут обжаловать это в судебном порядке.

Критерии, по которым все эти болезненные действия будут осуществлены в отношении целых групп граждан (а подвергающиеся люстрации персоны остаются гражданами РБ в любом случае), строжайшим образом должны регламентироваться законом о люстрации, для того, чтобы избежать злоупотреблений и волны новых несправедливостей.

«Закон о люстрации» должен быть принят новоизбранным Парламентом РБ среди первоочередных законов сразу после внеочередных, на этот раз свободных, выборов в Парламент РБ. По моему мнению, этот закон будет справедливым и закономерным шагом в отношении всех, потерявших стыд и забывших о конечности беззакония, которое они с наслаждением и не без личной инициативы творят последние 17 лет. Закон о люстрации также необходим, чтобы предупредить рецидивы «лукашизма» в будущем (мне этот общеупотребительный термин не нравится, я бы его заменил на «лукашизизма»)

Все системы правосудия в приближении к идеальным условиям построены на идее неизбежности наказания за преступление. Без люстрационного процесса вряд ли можно избежать случаев ухода от справедливого наказания (в неуголовном смысле) всеми лоялистами системы, упорно защищавшими ее основы, находясь на госслужбе и рассчитывать на осознание обществом противоестественности и преступного характера теперешнего режима в полной мере.

Примеры, говорящие в пользу люстрации и ее эффективного проведения, а также полезности для государства и народа найти легко.

Германия – один из таких примеров. Денацификация, проведенная в Германии после ее поражения во Второй Мировой Войне, велась непреклонно и затронула миллионы людей. Занимавшим должности во многих структурах нацистского режима было запрещено занимать любые(!) государственные должности, вплоть до почтальонов и учителей физкультуры в школах в независимости от их персональных талантов и профессиональной квалификации. Имущество чиновников и фигурантов режима по представлению спецкомиссий и по решению судов было обращено в пользу государства. В том числе, из этих средств осуществлялись компенсационные выплаты жертвам и родственникам жертв режима.

Отлучение от профессии гениального режиссера Ле́ни Рифеншталь – один из самых известных случаев, когда нацистское прошлое было учтено со всей строгостью и оборвало карьеру Мастера. Причем этот пример тем интереснее, что наказание было направленно против человека, не совершившего никаких уголовных преступлений, а лишь силой своего таланта поддерживавшего преступный режим.

Я подозреваю, что таких ярких талантов Беларусь не потеряет, за неимением оных на службе у режима. Режим «колхозной диктатуры» в принципе враждебен таланту и не культивирует никого, кроме серых и послушных, что не мешает им быть верными и эффективными на свой «винтиковый» лад.

В результате этой работы, ведшейся тщательно и непреклонно, Германия превратилась из нацистского, безумного, преступного и враждебного Богу и человеку, в приличное, современное, демократическое государство, в кита, на котором держится современная Европа и, как следствие, ¬– весь мир.

Было ли это легко для Германии? Нет! Было ли это необходимо и принесло ли это пользу Германии? Да!

За противоположным примером далеко ходить не придется. Обратимся в сторону нашего восточного соседа. Описывать состояние современного русского государства я не берусь за отсутствием места и личного интереса к вопросу. На восточной границе мы имеем то, что имеем, и это отнюдь не благоухающая роза.

Два примера, два пути из прошлого в будущее, два способа построения нового политического режима. Разница очевидна даже для предвзятого наблюдателя, а причина – в наличии в первом случае и отсутствии во втором механизма очищения всех сфер народной жизни от грязи и заблуждений предыдущей системы. Люстрация – не единственный, но самый действенный и быстрый способ избежать подобных проблем.

О деталях можно и нужно спорить. Даже о сути вопроса можно спорить. Единственная позиция, которую я не принимаю, – это отрицание давно назревшей необходимости в дискуссии на тему: как жить дальше, а точнее «после».

После того как часы пробьют срок и новенький, приобретенный к инаугурации «Мерседес» превратится в тыкву, «тыква» в «лысую резину», свита в стаю крыс, а «бальное платье» вовсе исчезнет, предстанет король-батька в том виде, которому больше всего соответствует внутренне: глупым, наглым, никчемным проходимцем и самозванцем! Во что превратится его верный паж, мальчик Коля, я даже думать боюсь, - он же ребенок.

Я почти уверен , что большинство тех, о ком здесь шла речь (а в будущем, я надеюсь, коснется то, о чем шла) читают charter97.org. Я думаю, с утра, еще дома, так как с недавних пор на рабочих местах они этого удовольствия лишились. Советую перенести час внеклассного чтения на вечер, когда тени за окном удлиняются и подступающая темнота стимулирует воображение. Хотя подозреваю, что те из них, кто поумнее, в помощи воображения для предсказания будущего уже не нуждаются.

Вадим Бельзацкий, специально для charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]