Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент предложил отключить Россию от SWIFT

16.09.2021 политика
Европарламент предложил отключить Россию от SWIFT

Странам ЕС предложили не признавать российскую Госдуму легитимной, если выборы будут сфальсифицированы.

Европарламент на пленарной сессии в четверг подавляющим большинством голосов утвердил доклад по отношениям с Россией, в котором призывает страны ЕС не признавать легитимной Госдуму РФ, если трехдневные выборы 17, 18 и 19 сентября будут сфальсифицированны, сообщает finanz.ru.

За документ, подготовленный комитетом ЕП по международным делам для Еврокомиссии и Европейского совета, проголосовали 494 депутата при 103 голосах «против» и 72 воздержавшихся.

«Российский режим угрожает миру и безопасности в Европе, продолжая систематические нарушения прав человека в отношении своих граждан и агрессивную внешнюю политику, включая незаконную аннексию Крыма, кибератаки на инфраструктуру стран-членов ЕС и нарушения международного права», говорится в документе, опубликованном на сайте ЕП.

Ситуация в России, по мнению авторов доклада, «стремительно ухудшается», поскольку «президент Владимир Путин усиливает репрессии против демократических сил с целью заставить молчать критиков и ограничить свободу мирных собраний».

Режим Путина представляет из себя «стагнирующую авторитарную клептократию во главе с пожизненным президентом, окруженным олигархами», в то время как экономика России зависима от экспорта нефти и газа, «неконкурентоспособна» и живет в условиях «массированной государственной коррупции», говорится в докладе.

Поправки в Конституцию России, «обнулившие» сроки Путина, по мнению ЕП, были «приняты незаконно» и не только позволили президенту избираться на шестой срок в 2024 году, но и «ограничили права граждан на справедливый суд», поскольку дали президенту право назначать судей Конституционного суда.

В связи с этим странам ЕС следует «быть готовыми не признавать парламент России и рассмотреть возможность призыва к исключению России из международных организаций и парламентских ассамблей, в частности ПАСЕ, если выборы в России будут признаны сфальсифицированными, проведенными с нарушениями демократических принципов и международного права», говорится в докладе.

Считать выборы справедливыми, по мнению ЕП, уже «просто невозможно»: власти «усилили репрессии» и «уничтожили политическую конкуренцию», повторяя сценарий белорусской диктатуры августа-2020 года.

Евросоюзу следует «осудить любые попытки президента Путина остаться у власти после истечения полномочий 7 мая 2024 года», а также разработать детальную стратегию снижения зависимости от нефти из газа из России, говорится в документе.

Частично эту проблему решает «зеленая сделка», пишут европарламентарии: к 2030 году импорт нефти должен сократиться на 78-79%, а газа - на 58-67%.

Наконец, странам-членам ЕС следует «использовать свое влияние и призвать к исключению России из системы SWIFT», чтобы удержать российское руководство от дальнейшего агрессивного поведения, а также быть готовыми отказаться от покупки российских углеводородов, если Москва «продолжит угрожать» европейским государствам., предлагают авторы доклада.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]