Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мошенники придумали еще одну схему, как похищать деньги со счетов белорусов

Мошенники придумали еще одну схему, как похищать деньги со счетов белорусов

Теперь они представляются сотрудниками интернет-магазинов.

В Банковском процессинговом центре сообщили, что «банковские» мошенники придумали новую схему, как похищать деньги со счетов белорусов. Теперь мошенники представляются сотрудниками интернет-магазинов.

- Мошенники уточняют, что на имя держателя карты был оформлен кредит либо заказ на покупку в интернет-магазине с последующей доставкой товара клиенту. Так как держатель в интернет-магазине никаких заказов и покупок не осуществлял, то мошенники предлагают сделать отмену и уточняют, в каком банке обслуживается клиент, - рассказали в Банковском процессинговом центре.

И добавили, что у клиентов банков пытаются узнать персональные данные, которые необходимы для входа в интернет-банкинг или аккаунт в мобильном приложении.

- Под предлогом отмены заказа злоумышленники могут запрашивать также коды из смс-сообщений от банка. Если держатель карты предоставляет мошеннику все необходимые данные, то злоумышленники меняют логин и пароль от систем дистанционного банковского обслуживания и получают полный контроль над счетами, а также похищаются все доступные денежные средства держателей, - пояснили в организации.

В Банковском процессинговом центре напомнили, что не стоит никому сообщать информацию о реквизитах банковской платежной карты, логинах и паролях, смс-кодах, сеансовых ключах к интернет-банкингу и мобильным приложениям.

В случае, если у вас пытаются получить данные, представляясь сотрудниками банками, специалисты советуют обратиться в банк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]