Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У консульского управления МИД ежедневно выстраиваются огромные очереди

17.09.2021 общество
У консульского управления МИД ежедневно выстраиваются огромные очереди

В чем причина?

Ежедневно около Консульского Управления Министерства Иностранных Дел Беларуси по улице Карла Маркса, 37 скапливаются большие очереди из людей, которые подают документы на апостиль.

Консульское Управление МИД Беларуси, находящееся в столице по адресу Карла Маркса, 37, по будням открыто для всех, кому необходимо поставить апостиль на документы. Время работы, в которое надо успеть прийти, с 8:00 до 10:30.

Во внутреннем дворике, где находится отделение МИД, люди всегда выстраивались в очередь и ждали, но недавно ввели некоторые изменения, которые усложнили процесс подачи документов на апостиль. В результате , очереди стали еще больше. Электронной записи здесь нет. Доступна только живая очередь.

Фото: Blizko.by

Очевидцы рассказали blizko.by, как проходит процесс подачи документов:

— Пришел к 7:30, чтобы успеть подать документы. Людей в очереди было уже очень много, передо мной около 40 человек, а за мной - еще больше. Около 9 часов утра вышел один из работников МИД и сказал не занимать очередь, хотя раньше такого не было, принимали всех, кто приходил, - рассказал Евгений. — На улице уже достаточно прохладно, чтобы стоять здесь по 3-4 часа и не факт, что успеешь.

Фото: Blizko.by

Мы пообщались еще с одной женщиной, которая принесла свои документы на подачу. Татьяна - гражданка Украины, она также поделилась с нами своей историей подачи документов.

— Сегодня я прихожу уже второй день подряд, потому что вчера не успела. Мне кажется, очередь нужно занимать в 6 часов утра, чтобы успеть на подачу одним из первых, иначе непонятно, успеешь или нет, — рассказала Татьяна. — А как стоять здесь 2-3 часа, когда так холодно, здесь сквозной двор, поэтому постоянно ветер, жаль, что нет электронной очереди.

Журналист Blizko.by несколько дней приходила к зданию Консульского Управления МИД, чтобы взглянуть на очередь: с каждым днем людей в очереди становится все больше и больше. Иногда можно насчитать более 100 человек.

Фото: Blizko.by

Также напомним, что с недавних пор, на подачу документов на апостиль ввели ограничение. Теперь можно за один раз подать до 5 документов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]