Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Белосток и Вильнюс – это белорусские земли

18.09.2021 общество
Лукашенко: Белосток и Вильнюс – это белорусские земли

Польский город Белосток и литовский Вильнюс Александр Лукашенко назвал белорусскими землями.

Он заявил об этом на форуме «Символ единства» 17 сентября. В этот день был новый государственный праздник – День народного единства, назначенный в июне нынешнего года указом Лукашенко.

«В отношениях со всеми мы стремимся к миру и дружбе, мы никогда не зарились на чужой каравай или клочок земли, нам своего хватает. Мы даже не напоминаем им, что Белосток и Белосточчина - это белорусские земли, что Вильно (Вильнюс. - Прим. ред.) - это тоже белорусский город и земли вокруг. Мы же об этом не говорим», - сказал он. Трансляцию форума вел телеканал «Беларусь 1».

9 августа 2020 года в Беларуси прошли выборы президента страны. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов избирателей. Многие избиратели не согласны с результатами выборов. Сразу после закрытия избирательных участков начались акции протеста. Впервую ночь они длились 7 часов. 

После выборов отношения Беларуси со странами Запада обострились. Евросоюз, США, Канада и другие страны начали вводить санкции против белорусских официальных лиц, а также предприятий. обвиняя Минск в нечестных выборах и нарушении прав человека.

При этом власти Беларуси неоднократно подчеркивали, что протесты координируются из-за границы, в том числе из Польши, Чехии, Литвы и Украины.

Фото: РИА Новости

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]