Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В США призвали ЕС ускорить процесс расширения

20.09.2021 политика
В США призвали ЕС ускорить процесс расширения

Вашингтон призвал ЕС ускорить процесс расширения в отношении Западных Балкан.

Недавно назначенный исполняющим обязанности заместителя госсекретаря США по вопросам Южной Центральной Европы Габриэль Эскобар призвал ЕС ускорить процесс расширения в отношении Западных Балкан.

Об этом сообщает EUobserver.

"Вернуться на 20 лет назад и увидеть, что на этом фронте не было большого прогресса, было немного разочаровывающим", - сказал он RFE/RL, ссылаясь на должности, которые он занимал в то время в контексте балканского региона.

"Мы бы хотели видеть более быструю интеграцию", - сказал он.

Эскобар отметил, что и Европейский Союз, и страны Западных Балкан, которые включают Северную Македонию, Албанию, Сербию, Косово, Черногорию и Боснию и Герцеговину, сталкиваются с проблемами, которые необходимо преодолеть, чтобы сделать интеграцию реальностью, но выразил надежду, что участие Америки "поможет обеим сторонам вернуться в нужное русло".

Ранее в этом году Болгария заблокировала начало переговоров о вступлении в ЕС с Северной Македонией через языковый спор и исторические претензии. Правила ЕС требуют консенсуса всех 27 членов по многим важным вопросам, включая расширение.

Поскольку заявка Албании на вступление в ЕС будет рассматриваться совместно с Северной Македонией, вето коснулось и Тираны.

Эскобар отметил, что Болгарии не следует использовать двусторонний спор, который останавливает стремление Северной Македонии вступить в ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]