Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Решения МОТ могут существенно повлиять на луканомику

23.09.2021 политика
Решения МОТ могут существенно повлиять на луканомику

Об этом заявил один из лидеров Белорусского конгресса демократических профсоюзов.

Действия против рабочих могут иметь тяжелые последствия для режима в Беларуси.

— Давление на независимый профсоюз было все время, но такого не было никогда, — комментирует «Салідарнасці» репрессии на ОАО «Гродно Азот» заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Сергей Антусевич. — Задержания, попытки дискредитации, увольнения, обращения в прокуратуру…

В мире есть очень мало стран, которые позволяют себе игнорировать обращения и требования Международной организации труда. И то, что делается сейчас в центре Европы, в стране, ратифицировавшей все основополагающие конвенции МОТ, не укладывается в здравый смысл.

Зампредседателя БКДП сообщил, что обо всех репрессиях своевременно информируются все международные организации.

— Информирование уже перешло в онлайн-режим, потому что новости появляются не просто каждый день, а каждый час. И мы видим, в каком шоке сейчас пребывают наши коллеги из международного профсоюзного движения.

Обычно правительства всех стран стараются неукоснительно исполнять требования, на которые указывают международные профсоюзные организации, Глобальные союзы, международные конфедерации профсоюзов.

В 2004 году в Беларуси работала Комиссия по расследованию МОТ и тогда выявила целый ряд нарушений, которые не устранены до настоящего времени. И сейчас ситуация с правами рабочих продолжает усугубляться, — отметил профсоюзный лидер.

Он напомнил, что в свое время именно благодаря контрольным механизмам МОТ удалось покончить с дискриминацией независимых профсоюзов на ОАО «Гродно Азот» и отстоять первичку.

— Нам удалось сохранить организацию до сих пор. После 9 августа прошлого года она многократно увеличилась. И я думаю, что первичная организация независимого профсоюза на предприятии будет продолжать работать, несмотря на небывалую волну репрессий.

Я думаю, что основная цель этого прессинга — запугать. Мы не знаем, по какому делу людей задерживают, в каком они статусе и т.д. Конечно, рано или поздно мы узнаем все подробности. Очевидно, что люди, которые оказывают на нас давление, не понимают, для чего это делают. Они просто исполняют приказ и не думают о последствиях, — считает Сергей Антусевич.

Он уверен, что игнорирование основополагающих норм международного права и законодательства может иметь тяжелые последствия для всей страны, в частности, отразится на социально-экономическом положении. МОТ может стать еще одним весомым голосом против белорусского режима на международной арене.

— Ведь уже был прецедент, когда из-за невыполнения требований МОТ, на основании их рекомендаций ЕС принял решение об исключении Беларуси из Обобщенной системы преференций (ОСП). И теперь решения МОТ могут существенно повлиять на экономику Беларуси, и без того подорванную санкциями, — не исключает собеседник «Салiдарнасцi».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]