Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что изменится в Беларуси с 1 октября?

24.09.2021 общество
Что изменится в Беларуси с 1 октября?

Нас ждет несколько подорожаний.

Какие изменения грядут в жизни белорусов с 1 октября 2021 года смотрите в обзоре «Кур'ера».

Мобильные операторы повышают цены

Мобильные операторы А1 и МТС повышают тарифы на услуги связи с 1 октября. Стоимость в среднем повысится на 4%. Оператор сотовой связи A1 предупредил, что изменения затронут как физических, так и юридических лиц.

Мобильный оператор МТС сообщил, что изменения коснутся стоимости абонентской платы, звонков, мобильного интернета, услуг фиксированного интернета, связи в роуминге, SMS и других. С новыми тарифами можно будет ознакомиться на сайтах компаний, а также позвонив в контактные центры.

Услуги «Белтелекома» станут дороже

В организации сообщили, что стоимость услуг с 1 октября увеличится в пределах 4%. Повышаются тарифы на услуги доступа в интернет, который предоставляется организацией «Белтелеком». Подорожание затронет все тарифные планы, за исключением пакетных предложений «Семейный», «Ясна» и «Бизнес-кейс».

Рекламу снова нужно будет согласовывать

С 8 октября вступает в силу Закон «Об изменении законов по вопросам рекламы». Главное изменение — возврат к процедурам согласования наружной рекламы, рекламы на транспорте с министерствами, администрациями.

Предусмотрено:

согласование рекламы лекарственных препаратов, методов оказания медпомощи, работ и (или) услуг, составляющих медицинскую деятельность, изделий медицинского назначения и медтехники, биологически активных добавок к пище с Минздравом;

рекламы об учёбе за пределами Республики Беларусь с Минобразования и МВД;

размещение (распространение) наружной рекламы, рекламы на транспортном средстве после согласования её содержания с местным исполнительным и распорядительным органом.

Кассовое оборудование — почти для всех

С 10 октября в Беларуси заработают новые правила приёма платежей. С этой даты субъекты хозяйствования обязаны применять кассовое оборудование при:

- обучении несовершеннолетних;

- торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках;

предоставлении в аренду жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания;

- осуществлении розничной торговли товарами в торговых объектах системы потребкооперации, расположенных в сельских населённых пунктах, в которых продажу товаров осуществляет один продавец;

- осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией;

- выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности);

- оказании услуг, связанных с рыболовством.

Без кассовых аппаратов разрешено работать:

- при розничной торговле продовольственными товарами, в том числе сельхозпродукцией, на ярмарках и торговых местах (но если продаются и другие типы продукции, то установка кассового аппарата обязательна);

- при нестационарной торговле (не плодоовощной продукцией), а также в случае, когда человек оказывает услуги вне постоянного места деятельности в сельских населённых пунктах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]