Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховный комиссар ООН по правам человека: действия властей Беларуси нацелены на подавление критики

25.09.2021 политика
Верховный комиссар ООН по правам человека: действия властей Беларуси нацелены на подавление критики

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что действия белорусских властей по ограничению прав человека и свобод в стране нацелены на подавление критики.

Как сообщает Delfi, по поручению Совета по правам человека ООН Мишель Бачелет совместно с командой международных экспертов изучает положение дел в области прав человека в Беларуси. Выступая на 48-й сессии Совета по правам человека в Женеве, Мишель Бачелет представила промежуточные выводы исследования, отметив главный вывод: ситуация с правами человека в Беларуси в 2021 году продолжила ухудшаться.

Как рассказала верховный комиссар ООН по правам человека, сейчас более 650 человек в Беларуси находятся в заключении из-за своих убеждений - в том числе представители оппозиции, правозащитники, журналисты, участники протестов и активисты, включая руководителей правозащитного центра «Весна» (по последним данным правозащитников уже 685 – прим. ред.). Докладчица особо выделила «постоянные утверждения о широком распространении и систематическом применении пыток и жестокого обращения в контексте произвольных задержаний и арестов протестующих».

«Я глубоко обеспокоена ужесточением ограничений, касающихся гражданского пространства и основных свобод, в том числе операциями полиции против организаций гражданского общества и независимых СМИ, арестами и уголовным преследованием активистов, выступающих в защиту прав человека, а также журналистов по обвинениям, которые обычно кажутся политически мотивированными», - отметила Бачелет.

Особое внимание комиссар ООН уделила подавлению СМИ в Беларуси. По ее данным, только в 2020 году в стране было задержано не менее 497 журналистов и сотрудников СМИ, 68 из них подверглись жестокому обращению. В 2021 году целенаправленные действия против журналистов продолжились. По данным на 10 августа 2021 года, 27 журналистов оставались в заключении.

Серьезной проблемой Бачелет назвала и фактическое уничтожение гражданского общества в Беларуси. По данным ООН, 129 организаций гражданского общества в Беларуси были закрыты или находятся в процессе ликвидации. Среди них есть даже долголетние партнеры ООН по защите прав человека.

«Уровень и модель поведения белорусских властей на сегодняшний день позволяют с большой долей вероятности предположить, что ограничения свобод выражения и собраний, а также прав человека имеют целью, в первую очередь, подавить критику и оказать давление на несогласных с политикой правительства и никак не связаны с какими-либо легитимными целями, описанными в законодательстве по правам человека, например, защитой общественного правопорядка», - констатировала Бачелет.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]