Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Исландии могут возникнуть проблемы с формированием нового правительства

25.09.2021 политика
В Исландии могут возникнуть проблемы с формированием нового правительства

В новый парламент Исландии могут пройти девять партий - рекордное количество.

В Исландии в субботу, 25 сентября, проходят выборы нового парламента страны - альтинга. Глава нынешнего правительства Катрин Якобсдоттир надеется, что возглавляемая ею партия "Движение левых "зеленых" получит необходимое количество голосов для ее переизбрания на посту премьера, пишет dw.com.

В настоящее время в правящую коалицию, помимо "Движения левых "зеленых", входят консервативная Партия независимости и занимающая правоцентристские позиции Прогрессивная партия.

Однако эксперты не исключают, что для парламентского большинства потребуется участие как минимум четырех партий вместо нынешних трех. Однопалатный альтинг, который считают старейшим парламентом в Европе, насчитывает 63 места, поэтому правящей коалиции понадобятся по меньшей мере 32 мандата.

Партийный ландшафт Исландии, не входящей в состав Евросоюза, с населением около 360 тысяч человек, сильно раздроблен. Согласно последним опросам, в парламент страны могут пройти девять партий, что станет рекордным количеством. В этом случае переговоры о создании правящей коалиции будут затруднены. Приоритетными темами избирательной кампании были изменение климата, а также влияние кризиса вызванного пандемией коронавируса, на исландскую систему здравоохранения и на экономику, которая в значительной степени зависит от туризма. Первые итоги голосования ожидаются примерно к 22.00 по местному времени.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]