Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сами себя выбрали

25.09.2021 политика
Сами себя выбрали

Кто штурмует парламент Петербурга?

24 сентября губернатор Петербурга Александр Беглов освободил от должностей ряд членов городского правительства, победивших на выборах в Законодательное собрание Петербурга и в Госдуму, пишет для «Новой газеты» Сергей Ковальченко.

Сенсацией коллективная отставка не стала — чиновники, уходящие в Мариинский дворец, должны усилить группу депутатов, лояльных Смольному, и окончательно покончить со старой командой экс-спикера Вячеслава Макарова. Теперь Беглову нужно подыскать кандидатов на место двух вице-губернаторов, назначить председателя ключевого комитета по социальной политике и двух глав районов. Судя по тому, что новые руководители пока не назначены, «кадровая скамейка» Беглова за эти годы шире не стала.

Новость о масштабных изменениях в Смольном появилась вечером в пятницу. Это уже стало традицией для Петербурга — объявлять о важных событиях, происходящих в недрах городской власти, в последний рабочий день недели под вечер, когда все чиновники и пресс-службы ушли на выходные и комментировать новости просто некому.

Нацелился в спикеры

Уходит в парламент куратор внутренней политики Петербурга, один из самых доверенных людей Беглова — вице-губернатор Александр Бельский. С 2014 года он работал главой муниципального округа Сестрорецк в Курортном районе — вотчине Александра Беглова. Карьера Бельского в Смольном стремительно пошла вверх после прихода Беглова в губернаторское кресло.

В январе 2019 года он был назначен главой комитета территориального развития. Это ведомство курирует работу всех районных администраций, взаимодействует с муниципальными образованиями и содействует подготовке и проведению выборов на территории Петербурга.

В июле 2020 года Александр Беглов создал для своего протеже специальную должность вице-губернатора по молодежной политике. 8 июля 2020 года, во время процедуры согласования Бельского в городском парламенте на пост вице-губернатора, представители оппозиционных партий выступили с резкой критикой такого решения. Депутат Максим Резник с трибуны заявил, что Бельский получил новый пост в благодарность за накрутку результата общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Наблюдатели и журналисты тогда сообщали о многочисленных нарушениях вне избирательных участков и ставили под сомнение результат, показанный в Петербурге.

Парламентское большинство в тот день согласовало Александра Бельского на пост вице-губернатора. Вскоре, кроме кураторства комитета по молодежной политике, Александр Беглов отдал в ведение чиновника еще ряд ключевых политических комитетов: по печати и взаимодействию со СМИ, комитет территориального развития и комитет по межнациональным отношениям.

В июне 2021 года на конференции петербургской «Единой России» Александра Бельского включили в первую пятерку списка партии власти по выборам в городской парламент. Это стало сюрпризом, так как Бельский не участвовал в партийных праймериз, но попал на стопроцентно проходное место в списке.

Тогда впервые заговорили о том, что в будущем составе закса он займет пост спикера вместо нелюбимого Бегловым Вячеслава Макарова.

Во время думской и заксовской кампании вице-губернатор Бельский курировал подготовку к выборам от Смольного. 25 августа Беглов назначил его своим заместителем в координационной группе Смольного по содействию избирательным комиссиям. Уже тогда говорили, что высокопоставленный чиновник, курирующий подготовку к выборам и сам идущий в депутаты, — это конфликт интересов. Об этом же на заседании ЦИК 23 сентября по итогам выборов сказала Элла Памфилова. Она подтвердила, что отправила в Следственный комитет и Генпрокуратуру материалы по поводу конфликта интересов со стороны Бельского, заявив, что у нее есть факты давления с его стороны на избирательные комиссии.

Но Александра Беглова это не смутило. Он отправляет своего любимца в Мариинский дворец, чтобы сделать парламент лояльным исполнительной власти. Бельский может быть избран спикером уже в ближайшую среду, 29 сентября.

Уходит из Смольного и вице-губернатор Николай Бондаренко, отвечавший за городское хозяйство. О том, что Бондаренко выселят из Смольного, говорили еще по итогам провальной зимы 2019 года, когда в городе не могли убрать снег. Но после выборов губернатора все как-то рассосалось. Аномально снежных зим в городе больше не было, и Беглов не спешил избавляться от Бондаренко. Подходящий случай без скандалов убрать Бондаренко подвернулся в виде выборов в Законодательное собрание. Вице-губернатору был жалован одномандатный округ в Приморском районе, который для него заботливо расчистили от сильных соперников. Лидер петербургской ячейки партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина не пошла по родному округу против Бондаренко, он победил и уходит в городской парламент.

В Мариинском дворце экс-чиновник может претендовать на пост главы ключевой парламентской комиссии по городскому хозяйству и градостроительству, где будет стоять на страже интересов исполнительной власти и застройщиков.

Свой пост покинул ради перехода в Законодательное собрание и многолетний глава комитета по социальной политике Смольного Александр Ржаненков. Он руководит этим ведомством с 2006 года, куда его назначила, еще будучи губернатором, Валентина Матвиенко — в молодости они были вместе на комсомольской работе. Это редкий чиновник, про которого никто в Петербурге не скажет плохого слова. Очевидцы свидетельствуют, что он не хотел идти в депутаты в силу возраста и состояния здоровья. Даже на праймериз «Единой России» он заявился в последний вечер подачи документов, избирательную кампанию фактически не вел, но чудесным образом победил в одномандатном округе № 2 «яблочника» Бориса Вишневского.

Со стороны Смольного Ржаненков является главным претендентом на пост главы комиссии по социальной политике — это самая финансово щепетильная сфера. До 40% расходов городского бюджета идут на социалку, и их нужно контролировать и в парламенте тоже.

Уходящий глава Выборгского района Валерий Гарнец во время избирательной кампании Александра Беглова в 2019 году прославился тем, что прямо в здании районной администрации учителя массово рисовали подписные листы за выдвижение Беглова. Сотрудники штаба Навального (признан экстремистской организацией) сумели пройти в актовый зал администрации и снять на видео этот процесс. Беглов был вынужден публично отказаться сдавать в избирком подписи из Выборгского района.

Выборы стали удобным поводом для Валерия Гарнеца уйти в депутаты и еще пять лет пользоваться благами и привилегиями госслужащего.

Глава самого богатого — Приморского — района Петербурга Николай Цед единственный из отставленных вчера чиновников уходит в Госдуму. Он руководил районом девять лет и считается человеком экс-губернатора Георгия Полтавченко. Говорят, что Цед не хотел уходить в Думу, но на этом настоял Александр Беглов, который на эту хлебную должность посадит своего человека.

Подводя итоги кадровых решений, отметим, что губернатор Петербурга Александр Беглов пока никого не назначил на должности ушедших вице-губернаторов. Обязанности Александра Бельского пока перераспределены вице-губернатору Борису Пиотровскому, а комитеты Николая Бондаренко курирует строительный вице-губернатор Николай Линченко. Это означает, что кандидатов на оставленные вчера посты у Беглова пока просто нет. С кадрами в Смольном в последние годы туго.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]