Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По делу о забастовках на белорусских предприятиях задержаны 13 человек

27.09.2021 общество
По делу о забастовках на белорусских предприятиях задержаны 13 человек

В эфире телеканала ОНТ рассказали, что задержаны 13 человек . Возбуждено уголовное дело за измену государству и создание экстремистского формирования.

Комитет госбезопасности Белоруссии задержал 13 участников организации «Рабочы рух». Отмечается, что задержанные находятся в СИЗО КГБ  и дают признательные показания. Об этом сообщили в эфире телеканала ОНТ.

Возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Среди них – измена государству и создание экстремистского формирования.

Сообщается, что «Рабочы рух» был создан штабом Светланы Тихановской. Целью инициативы, как утверждается, была организация забастовок, сбор информации о работе предприятий в условиях санкций, а также угрозы руководству, чиновникам, силовикам. Все это происходило под кураторством зарубежных спецслужб, выяснили правоохранители.

Напомним, что в последние несколько дней в Беларуси были задержаны более десятка рабочих и бывших рабочих разных предприятий республики. В основном это раотники «Гродно Азота», БМЗ и Белорусской железной дороги.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]