Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выборы в Германии: смена власти и два претендента на пост канцлера

27.09.2021 политика
Выборы в Германии: смена власти и два претендента на пост канцлера

Есть два варианта будущей коалиции в немецком парламенте.

Состоявшиеся 26 сентября выборы в бундестаг не дали однозначного ответа на вопрос, кто сменит Ангелу Меркель (Angela Merkel) на посту канцлера ФРГ. После четырех сроков во главе правительства Германии она больше не баллотировалась. Заявку на этот пост по итогам голосования вечером в воскресенье подали как кандидат Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олаф Шольц (Olaf Scholz) - министр финансов и вице-канцлер в нынешнем правительстве, так и Армин Лашет (Armin Laschet) - председатель Христианско-демократического союза (ХДС). Эту консервативную партию долгое время возглавляла сама Меркель, сообщает "Немецкая волна".

В настоящее время консерваторы и социал-демократы являются партнерами по правительству. Оно продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета министров, а Ангела Меркель окончательно покинет свой пост только после того, как новый состав парламента изберет следующего главу правительства.

Результаты правивших до сих пор партий

Формальными победителями выборов стали социал-демократы, набравшие согласно официальным предварительным результатам 25,7% голосов - примерно на 5 процентных пунктов больше, чем на предыдущих выборах в 2017 году.

Для многих такой успех СДПГ стал сюрпризом, учитывая тот факт, что еще весной рейтинг партии составлял около 15%. Считается, что в лидеры избирательной гонки социал-демократов вытянул Олаф Шольц.

Вместе с тем разрыв между первым и вторым местами составил менее двух процентных пунктов, что и дало основания кандидату консервативного блока ХДС/ХСС Армину Лашету также претендовать на роль лидера будущей правящей коалиции. Однако результат в 24,1% является худшим за всю историю партийного блока, который на 13 из 19 выборов в бундестаг получал больше 40% и ни разу - меньше 30%.

Как выступили на выборах оппозиционные партии

На третьем месте с результатом в 14,8% - "Союз 90"/"зеленые". Это существенно больше, чем в 2017 году (8,9%), но намного меньше, чем рассчитывала эта партия, впервые в истории также выдвинувшая собственного кандидата в канцлеры - своего сопредседателя Анналену Бербок (Annalena Baerbock). В мае у "зеленых" был самый высокий партийный рейтинг, достигавший 28%.

Либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) немного улучшила свой результат по сравнению с 2017 годом (10,7%) до 11,5%.

Результат правопопулистской "Альтернативы для Германии" (АдГ) оказался хуже, чем четыре года назад: 10,3% вместо 12,6%. Еще более серьезные потери понесла Левая партия. Посткоммунисты получили только 4,9% голосов (в 2017 году - 9,2%), и не преодолели пятипроцентный барьер. Однако они смогут сформировать свою фракцию в бундестаге, поскольку три кандидата левых получили прямые мандаты.

Явка на выборах составила около 76% и осталась практически на том же уровне, что и в 2017 году.

Два варианта будущей правящей коалиции

Итоги выборов в принципе позволяют возобновить правительственную коалицию последних 8 лет, но со сменой ролей - главная у социал-демократов, а консерваторы - младший партнер. Но такой вариант пока исключают и Олаф Шольц, и Армин Лашет.

Учитывая, что с правыми популистами из АдГ вести переговоры об их участии в правительстве никто не будет, а позиции посткоммунистов из Левой партии сильно ослабли, реалистичными остаются только два тройственных союза - "зеленые" и либералы с социал-демократами и канцлером Олафом Шольцем, или они же с консерваторами и главой правительства Армином Лашетом.

Какой из двух этих вариантов в конце концов станет реальностью, выяснится в ходе зондирующих переговоров, которые в ближайшие недели будут вести представители этих четырех политических сил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]