Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Добровольное пенсионное страхование может заработать в Беларуси уже через год

27.09.2021 общество
Добровольное пенсионное страхование может заработать в Беларуси уже через год

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич сообщила, что систему добровольного пенсионного страхования в Беларуси могут запустить через год.

Костевич отметила, что механизм накоплений может заработать с 1 октября 2022 года. Она также объяснила, почему именно с этой даты.

«Потому что надо провести ряд организационно-технических мероприятий. Конечно же, к этому нужно подготовиться, надо будет доработать ряд программных ресурсов для того, чтобы без сбоя с 1 октября 2022 года человек мог либо прийти в страховую организацию и заполнить заявление, либо же в электронном виде через сайт подать заявление и заключить договор, чтобы вступить в эту систему», – сказала она.

По словам Костевич, на прошлой неделе Александру Лукашенко представили проект указа о добровольном пенсионном страховании. Оператором системы может стать РУП «Стравита», сообщила министр.

Костевич подчеркнула, что государство сможет гарантировать сохранность накопленных средств.

В проекте указа говорится, что работник сможет дополнительно к 1% взносов в ФСЗН, которые он платит сейчас, вносить на счет пенсионного страхования до 10% от заработка. Размер взносов граждане будут выбирать самостоятельно. При этом работодатель должен будет пропорционально пополнять страховой счет работника и за счет своих средств.

При выборе человеком взносов в1%, 2% или 3%, наниматель добавляет такой же процент. Если человек выбирает 4% и выше – добавляется 3%. Данные перечисления будут делаться нанимателем за счет средств, перечисляемым им в качестве взносов в ФСЗН.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]