Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопрос о смертной казни в Беларуси предлагают вынести на отдельный референдум

28.09.2021 общество
Вопрос о смертной казни в Беларуси предлагают вынести на отдельный референдум

Вопрос о смертной казни обсуждать сегодня нецелесообразно, его нужно вынести на отдельный референдум.  Об этом заявил глава Конституционного суда и председатель Конституционной комиссии Петр Миклашевич после обсуждения изменений Конституции Беларуси.

По его словам, вопрос отмены смертной казни в стране (ст.24 Конституции) «не нашел единых подходов на заседаниях Конституционной комиссии». Члены комиссии считают, что выносить на референдум данный вопрос не нужно.

«В этих целях необходимо проводить специальный референдум в последующем», - сказал Миклашевич. Его цитирует госагентство БелТА во вторник.

По его словам, ставить вопрос сегодня об отмене смертной казни, изменении порядка ее применения признано нецелесообразным.

«Поскольку это вопрос очень чувствительный. Он рассматривался уже на референдуме в 1996 году. И для проведения специального референдума требуется соответствующая работа, социологические исследования, разъяснительная работа и проверка готовности общества к принятию такого ответственного решения», - пояснил глава КС.

Напомним, Беларусь – единственная страна в Европе и СНГ, в которой смертная казнь применяется смертная казнь – как исключительная мена наказания за особо тяжкие преступления.

Приговор суда о смертной казни приводится в исполнение через расстрел.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]