Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЗВР Беларуси снизились за сентябрь на 36,8 млн долларов

ЗВР Беларуси снизились за сентябрь на 36,8 млн долларов

Золотовалютные резервы Беларуси снизились за сентябрь на 0,4%, то есть на 36,8 миллионов долларов. По данным Национального банка на 1 октября, ЗВР составляет 8 459,9 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Как поясняют в банке, снижение уровня международных резервных активов в основном обусловлено плановым погашением властями внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 240 млн долларов США, а также уменьшением стоимости монетарного золота.

Отмечается, что поддерживали уровень белорусских ЗВР поступление иностранной валюты в бюджет и покупка Нацбанком иностранной валюты на торгах БВФБ.

Пресс-служба Национального банка подчеркивает, что объем международных резервных активов на 1 января 2022 года должен составить не менее 6,0 млрд долларов США. Данный показатель заложен в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2021 год.

Напомним, золотовалютные резервы Беларуси в июне продемонстрировали снижения на 353,7 млн долларов США (на 4,6%). После чего в июле увеличились на 33 млн долларов и 1 августа, по предварительным данным, составили 7,442 млрд долларов. В августе же ЗВР выросли на 1 млрд 54,3 млн долларов и на 1 сентября составляли 8 млрд 496,7 млн долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]