Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Несмотря на отсутствие локдауна, Беларусь все равно оказалась подвержена экономическим шокам

Несмотря на отсутствие локдауна, Беларусь все равно оказалась подвержена экономическим шокам

Несмотря на отсутствие официальных ограничений во время пандемии в 2020 году, белорусская экономика была подвержена двум типам шоков.

Отметим, что период начала пандемии в Беларуси характеризовался минимальным вмешательством правительства. У нас не было локдауна, не закрывались школы и университеты. В Беларуси не было значимой поддержки частного сектора, при этом принимался ряд административных мер для поддержки выпуска на госпредприятиях.

Это, безусловно, сыграло свою роль в борьбе с экономическими последствиями пандемии.

«Беларусь в 2020 году представляет собой уникальный кейс: как пандемия влияет на экономику при невмешательстве государства», – заявил экономист, эксперт BEROC Лев Львовский на онлайн-лекции «Отсутствие локдауна в Беларуси. Помогло ли оно избежать экономических шоков?»

Экономистами BEROC было проведено исследование на тему, как разные сектора экономики и разные группы людей реагировали на шоки, связанные с COVID-19.

Лев Львовский отметил, что рецессия 2020 года в мире не была естественной. В большинстве стран снижение выпуска происходило искусственно из-за того, что власти, заботясь о здоровье населения, закрывали страны на локдаун либо полностью, либо частично.

Шок мобильности и внешнего спроса

Как заметил аналитик, то, что в Беларуси не было локдауна, вовсе не означает, что у нас не было шоков, связанных с пандемией коронавируса.

По словам Льва Львовского, Беларусь была подвержена двум типам шоков.

Первый – это шок мобильности населения. Несмотря на отсутствие официальных ограничений, белорусы предпочитали не посещать общественные места  без надобности, из-за чего уменьшился спрос на контактный сервисы. От этого пострадал ритейл, рестораны и гостиницы.

«Также белорусская экономика испытала шок внешнего спроса. Хотя в Беларуси и не было локдаунов, но они были в странах-торговых партнеров нашей страны», – обратил внимание эксперт. 

Уменьшились доходы

Львовский также рассказал, что в ходе исследования аналитики спрашивали у людей, уменьшился ли их доход и о причинах этого, если это так.

Как показало исследование, наиболее частые причины потери доходов – это снижение зарплаты, меньшее количество рабочих дней и неоплачиваемый отпуск, а также отмена бонусов.

«Опрос показал, что люди очень часто отмечали уменьшение своих доходов. В самом начале пандемии больше всего от этого страдали люди, работающие в индустрии гостеприимства и ритейла. Вслед за ними идет транспортная отрасль», – рассказал эксперт BEROC.

«Что касается отрасли промышленного производства, если в начале пандемии там отмечалось снижение доходов, то к сентябрю- ноябрю отрасль стала одной из самых стабильных в этом плане. Работники данной отрасли меньше всего говорили о том, что их доходы упали за последние две недели», – добавил он.

Сельское хозяйство и финансы тоже довольно стабильно прошли этот период.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]