Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предложили альтернативу. Бизнес указал власти другой путь по изменению налогового кодекса

Предложили альтернативу. Бизнес указал власти другой путь по изменению налогового кодекса

Минский столичный союз предпринимателей и работодателей (МССПиР) направил письмо заместителю главы администрации президента с критикой планируемых изменений в Налоговый кодекс, а также альтернативными предложениями союза.

Как уже сообщалось, на круглом столе 23 сентября текущего года на тему «О проекте Налогового Кодекса Республики Беларусь. Мнение делового сообщества». руководители ведущих бизнес-ассоциаций страны подвергли жесткой критике планируемые властями изменения в налоговое законодательство.  

По мнению бизнеса предложенные изменения в системе налогообложения могут вызвать высокий уровень потерь для субъектов МСП, а также высокий уровень рисков потерь бюджета. В числе потенциальных угроз были названы: прекращение предпринимательской деятельности со стороны большого числа предпринимателей, активизация операций в теневом секторе экономики, снижение уровня конкуренции в ряде секторов экономики, обострение ситуации на потребительском рынке, эмиграция экономически активной части населения, пишет ЭКОПРЕСС.

На данном этапе развития предприниматели являются сторонниками простых и понятных форм налогообложения, несущих низкий уровень рисков повторных проверок и доначислений в бюджет. Таковыми, по их мнению, являются упрощенная система налогообложения и единый налог.

Массовый переход на общую систему налогообложения несет в себе значительное повышение расходов на ее сопровождение – бухгалтерский учет.

Деловое сообщество опасается, что широкое распространение формы предпринимательства – самозанятые, налогообложение которых привязано к выручке несет в себе риски массового ухода экономической деятельности в тень, а также многочисленного формирования схем ухода от налогов путем заключения юридическими лицами договоров с самозанятыми вместо заключения трудовых договоров со штатными сотрудниками.

Такая ситуация сложилась в Российской Федерации, где число самозанятых превысило 3 миллиона человек и полноценный налоговый контроль за ними крайне затруднен.

Большим ударом по развитию производственного малого предпринимательства станет отмена Упрощенной системы налогообложения с уплатой НДС. Такая форма крайне удобна для производственных микро предприятий, выпускающих широкий ассортимент продукции и поставляющих ее в торговые сети либо на производственные предприятия. Без входного НДС продукцию у этих предприятий брать не будут, потому что получатели данной продукции вынуждены будут платить НДС в бюджет без зачета входного НДС, то есть в несколько раз выше.

В письме МССПиР, которое отправлено в администрацию президента, представлено не только  указанное выше мнение об изменениях в Налоговый кодекс, но высказаны альтернативные компромиссные предложения со стороны бизнеса.

В частности, деловое сообщество предлагает:

уделить особое внимание стимулированию переходов из микро в малый и из малого в средний бизнес. Установить для всех МСП и самозанятых единый, не зависящий от организационно-правовой формы, налоговый режим и с 2023года перейти к дифференцированной системе установления ставок этого налогового режима - в зависимости от размера, вида деятельности, региона и других факторов;

стимулировать переход индивидуальных предпринимателей в организационную форму юридического лица путем отмены налога на дивиденды для предприятий в категории МСП, созданных одним учредителем или членами одной семьи;

поддержать переход МСП из упрощенной на общую систему налогообложения переходным периодом с отменой налога на прибыль на 3 года с дальнейшим постепенным его увеличением;

временно исключить нормы из Налогового кодекса, которые планируется ввести с 2023-2024 годов в связи с необходимостью его комплексной доработки концептуального характера;

не менять налоговые режимы на 2022 год, при этом увеличив ставки налогов при УСН. Для ИП, оказывающих услуги применить ставку 7% при предельной выручке до 60000 рублей в год, при выручке превышающей данную сумму – повышенную ставку;

оставить право производственным микро предприятиям применять УСН с уплатой НДС;

сформировать с участием делового сообщества рабочую группу по подготовке сбалансированного проекта Налогового кодекса на 2023 и последующие годы. Ее работу закончить к 1 мая 2022 года;

сформировать перечень мероприятий, в том числе по изменению законодательства, обеспечивающих максимально безболезненный переход на новую модель налогообложения.

МССПиР считает, что эти предложения способны обеспечить наивысший уровень социально-экономического развития страны, повышения объема поступлений в бюджеты при низком уровне негативных последствий.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]