Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Вильнюсе открылся Дом единой Беларуси в изгнании

29.06.2011 политика
В Вильнюсе открылся Дом единой Беларуси в изгнании

Дом единой Беларуси открывал глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис.

В своем обращении к участникам этого события глава МИДа Литвы Аудронюс Ажубалис выразил уверенность в том, что представители демсил Беларуси в один день «смогут вернуться в свою страну для установления демократии» и призвал их объединить усилия на благо своей родины, сообщает ru.DELFI.lt.

В свою очередь глава парламентского комитета по иностранным делам Эмануэлис Зингерис сравнил нынешнюю Беларусь с Грутским парком в Литве.

Дом единой Беларуси — представительство белорусских демократических сил, которое преследует своей целью объединить белорусских демократов, находящихся после известных событий 19 декабря 2010 года в Минске (некоторые их них называют не иначе как «кровавым воскресеньем) в вынужденной эмиграции.

На церемонии также присутствовали парламентарии Вилия Алекнайте-Абрамикене, Мантас Адоменас, Пятрас Ауштрявичюс, представители МИД Литвы, послы европейских государств, белорусские демократы, литовские и белорусские интеллектуалы.

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис поприветствовал «борцов за демократию», назвав ситуацию в их стране печальной, и выразил надежду на то, что в один из дней белорусские демократы «смогут вернуться в свою страну для установления демократии, процветания и свободы».

Он также напомнил, что литовский народ давно живет рядом с белорусами, и оба народа «вместе прошли через революции, тюрьмы, оккупацию и изгнание».

«По этой причине мы и находимся сегодня здесь на открытии Дома единой Беларуси, которая начинает свою миссию в Вильнюсе», - говорил министр собравшимся.

Миссия Дома, подчеркнул А.Ажубалис, состоит в том, чтобы «работать на белорусов, находящихся в изгнании, которые были вынуждены покинуть свою страну полгода назад, после событий декабря 2010 года». Он пригласил литовские и белорусские неправительственные организации, интеллектуалов и интеллигенцию объединяться в этом доме и вместе осуществлять культурные и научные проекты на благо Беларуси.

«Мы призываем активистов гражданского общества, представителей политических и демократических движений, интеллектуалов и студентов озаботиться ситуацией в Беларуси, придти и работать здесь, помочь Дому в его миссии. Открытие дома – еще одна возможность для лучшей координации и реализации совместных проектов с литовскими партнерами», - призвал министр.

Глава комитета по иностранным делам Сейма Литвы Э.Зингерис в свою очередь отметил, что все, кто пришел на ул.Басанавичюс в Вильнюсе, где состоялось открытие, чувствуют себя как дома: «Как несколько сотен лет назад в Вильнюсе чувствовал себя и Франциск Скорина».

«Вы здесь дома, и мы рады, что Вильнюс может быть для вас центром свободы», - отметил он.

Парламентарий напомнил о существовании в Литве Грутского парка (парк советских скульптур) и подчеркнул, что не стоит забывать о том, что «такой же музей под открытым небом, который появился после прихода к власти господина Лукашенко, есть и в Беларуси».

«Скульптуры Феликса Дзержинского вернулись, вернулось брежневское время, т.е. все то, против чего во времена «Саюдиса» шла борьба. И спустя 20 лет вы продолжаете ту же борьбу. Мы понимаем, за что и за какие ценности вы боретесь (…) Господин Лукашенко продолжает традиции «империи зла» в формате маленького острова. Мы надеемся, что вы создадите возможность для свержения этого ужасного режима», - сказал Э.Зингерис, обращаясь к белорусским демократам. Он также напомнил о решении суда в Гааге в отношении Муаммара Каддафи, о традициях «Саюдиса» и польской «Солидарности».

Политик заверил, что западные страны – ЕС, США, Канада – «за вами». По его словам, «белорусы творят свою реальность, а не Александр Лукашенко».

Открытие Дома единой Беларуси стало возможным благодаря содействию МИД и Сейма Литвы. По словам Виктора Горбачева, главы белорусской организации «За свободное предпринимательство», ремонт помещений белорусы сделали сами.

«За три недели», - уточнил он.

У стены были выставлены три флага: флаг Литвы, ЕС и бело-красно-белый флаг Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]