Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин: бюджет на 2022 год формируется в условиях экономии, но рост зарплат будет

Минфин: бюджет на 2022 год формируется в условиях экономии, но рост зарплат будет

Бюджет на следующий год формируется исходя из экономии, планируется отложить расходы, «которые могут подождать», однако реальный рост заработных плат будет. Об этом сообщил министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов в эфире ОНТ.

«Рост заработной платы в любом случае будет. Он будет иметь и реальное значение, то есть он будет выше, чем инфляция», - заявил Селиверстов, добавив, что власти понимают, что «надо сдержанно все делать, надо формировать соответствующие резервы», поскольку пандемия коронавируса еще не закончилась.

Министр финансов рассказал, что Беларусь не может расслабиться и жить так, как жила до пандемии. Поэтому бюджет формируется из консервативных сценариев. «Но, с точки зрения пенсионеров, с точки зрения бюджетников, я думаю, уверен даже, они этого не заметят», - продолжил Юрий Селиверстов.

Министру задали вопрос, что будет с бюджетом в 2022 году. Он ответил, что все будет хорошо, опасений быть не должно. Как он говорит, изначально исходили из консервативных оценок при формировании бюджета, потому что было неясно, как наша страна и наши партнеры выйдут из пандемии.

«У нас был достаточно весомый дефицит на уровне 4 млрд рублей, который в начале года с учетом уточнений всевозможных возрос до 6-ти – то есть более 3% ВВП, которые планировалось покрыть за счет остатков бюджета, то есть той подушки, которую мы скопили, не потратив все до последнего в предыдущие годы», - сообщает Селиверстов.

Однако сейчас, по его словам, по итогам 9 месяцев дефицит бюджета составляет чуть больше 1 млрд рублей, то есть менее 1% ВВП. Поэтому в этом году Беларусь не сможет полностью выйти из дефицита и восстановиться так, как было до начала пандемии коронавируса.

«Плюс – определенные отрасли подвержены санкционному давлению. Но каких-то сбоев, неплатежей, невыполнения государством своих обязательств или каких-то дополнительных мер, которые потребуются принять, и они отразятся на благосостоянии граждан – такого не будет», - утверждает министр.

Глава ведомства уточнил, как именно формируется бюджет на следующий год:

«Есть такой в финансовых кругах термин «бюджетная консолидация». То есть группируются все доходы, отказываемся от расходов, с которыми можно подождать, чтобы максимально быть в балансе», - сказал Селиверстов.

Напомним, в конце сентября Юрий Селиверстов заявлял, что, по оценкам белорусских властей, дефицит бюджета в следующем году будет не более 1,6% к ВВП, то есть примерно 2,9-3 млрд рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]